Сочинение на тему «В спорах о современном стиле часто проскальзывает..» (Вариант 27, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

В наше время часто можно услышать разговоры о том, что многие произведения русской классики устарели. Особенно часто так говорят о творчестве Льва Николаевича Толстого. Мне кажется, именно этой проблеме - проблеме восприятия произведений этого писателя - и посвящён текст Юрия Бондарева.

Размышляя на эту тему, автор рассуждает об удивительном психологизме книг Льва Николаевича. "Толстой написал всю психологию человека", - такой вывод делает писатель.

Другое удивительное качество прозы Льва Толстого – это, по мнению Юрия Бондарева, удивительная лаконичность, несмотря на большие формы. Лев Толстой мог наполнить их столь глубоким и обширным содержанием, что они вовсе не кажутся длинными. Великий писатель поражают не красотой фразы, а глубиной содержания. Именно в этих в качествах автор текста видит основания полагать, что произведения Льва Толстого не устареют никогда.

Автор считает, что Толстой был поистине "художник-гигант", он был и остается актуальным всегда.

Я согласен с автором текста в том, что произведение Льва Толстого каждому времени говорят что-то своё, новое. Глубокое философское содержание его книг с каждым новым поколением по-новому отдаётся в нашем сознании. Поэтому мне тоже кажется, что его книги никогда не устареют.

Я хотел бы сослаться на собственный читательский опыт. «Война и мир» - это роман-эпопея, который произвел на меня очень сильное впечатление. И хотя не все мысли писателям меня заинтересовали и тронули моё сердце, всё же я нашёл там очень много интересного для себя. Например, меня поразили отношения, которые сложились в семье Болконских между старым князем и его детьми. Я был удивлён, что человек, который отличается такой резкостью, нелицеприятностью суждений, в то же время обладает удивительной способностью уважать чужую точку зрения и не вторгаться в то, что ему кажется чужим личным пространством. Например, он говорит княжне Марье, что, на его взгляд, её переписка с Жюли носит вздорный характер и он прочитает третье пришедшее от Карагиной письмо. Княжна готова дать ему и это, которое она получила только что, но Болконский отказывается. Он предпочитает, чтобы девушка знала, какое письмо увидит её отец и, хотя не очень верит в неприличные секреты, всё же готов признать за своей дочерью право что-то скрывать от него.

Я уверен, что, перечитав роман лет через десять, я снова найду что-нибудь интересное для себя.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...