Сочинение на тему «На окраине села, возле издолбленной осколками..» (Вариант 26, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Теме войны посвящено много произведений художественной литературы. Это тема тяжёлая и неисчерпаемая. Текст Виктора Петровича Астафьева из повести «Пастух и пастушка», как мне кажется, посвящен проблеме тягот и горестей, которые несет людям война.

Автор описывает "сумрачно выглядевших солдат-окопников"; мы видим измученных людей с бледными, нездорового цвета лицами. Это люди, которые проводят очень много времени в окопах в бесчеловечных условиях. Они терпят холод и голод ради того, чтобы защитить родину от врага.

Не лучше их выглядят и командующий. Астафьев описывает его как глубокого старика, хотя и поясняет, что на самом деле он еще далеко не старик. Просто он тоже очень устал и измучился. Да, его бытовые условия лучше, чем у солдат на передовой, но ответственность за судьбу многих людей тяжким грузом ложится на его плечи.

Мне кажется, автор хочет сказать, что все воины, от рядового до генерала, отдавали все свои силы ради победы. Война принесла им много горя, много тягот. Они не воспринимали её как возможность совершить подвиг и прославиться в веках. Каждый из них предпочел бы мирную жизнь. Я полностью согласен с автором. Только несерьезные и недальновидные люди думают, что война - это что-то хорошее, то, что несёт доход, славу, почести. Любой человек, оказавшись в такой ситуации, вскоре поймет, что на самом деле война несет только горе.

Мне вспоминается роман Льва Толстого «Война и мир». Князь Андрей сначала тоже думал, что война - это то, что принесет ему славу. Причина, конечно, не в его глупости. Просто в то время многие так думали, это убеждение воспитывалось в юношах. Но участие в Аустерлицком сражении расставило для него все точки над и. Князь понял, что на самом деле война несет смерть, это преступление против человека.

Мне хочется верить, что человечество больше никогда не совершит такого ужасного преступления и войны исчезнут вообще.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...