Сочинение на тему «Я изъездил всю страну, видел много мест, удивительных и сжимающих сердце…..» (Вариант 25, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

 "Пушкин - наше все", - сказал один из современников поэта. Что он имел в виду? Что Пушкин реформировал русский язык, создал новые жанры и строфы, новые темы и новых героев? Я думаю, все-таки нет. Пушкин - первый народный поэт. Первый, чье слово отозвалось в сердце каждого русского человека.

Иллюстрируя свою мысль, К. Г. Паустовский рассказывает о летнем празднике в Михайловском. Празднике, на который съезжаются многие люди и из ближайших колхозов, и из дальних уголков страны. Их никто не гонит сюда – они приезжают из любви к своему великому земляку.

А еще писатель рассказывает об одном из людей, приехавших как раз издалека. Это учитель географии из Череповца. Чем же именно этому человеку так дорог Пушкин, что ради его дня рождения мужчина преодолел сотни километров - таким вопросом задается автор.

И затем рассказывает историю этого человека, в общем-то, самую обычную. Большая семья, безденежье, ссоры, грязь, пьющий отец. И последнее, что осталось у этого пьяницы за душой и что сумел он передать сыну, - это любовь к Пушкину. И мальчик воспринял ее, полюбил поэта всем сердцем, видя в нем как бы свет вдали, путеводную звезду, способную вывести из мрака жалкой жизни. 

Возможно, у многих из тех, кто приезжает ежегодно к Пушкину, есть такая или похожая история. Автор на этих примерах, мне кажется, хочет показать, что многие люди нашли в творчестве нашего великого поэта то, что им было необходимо, что могло помочь, указать путь, подарить надежду. Именно поэтому Пушкин - народный поэт.

Я согласен с автором текста. Не раз я читал о том, какое впечатление стихи Пушкина производили на разных людей. У Марины Цветаевой даже есть очерк "Мой Пушкин", где она рассказывает о влиянии классика именно на нее, когда она была еще маленькой девочкой. Но я и сам испытал это влияние. Когда-то на меня очень сильное впечатление произвело стихотворение "Бесы". Оно так и затягивало в снежную таинственность, наполненную причудливыми видениями. С тех пор я полюбил поэзию, а ведь до этого терпеть не мог стихи. Я надеюсь, что поэзия Пушкина найдет путь к сердцу любого человека. Ведь это и в самом деле "наше все"

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...