Сочинение на тему «Ты часто жаловался мне, что тебя “не понимают!..» (Вариант 20, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Как часто каждому из нас кажется, что нас не понимают, что другие люди относятся к нам предвзято, потому что им невдомёк, какие мы умные и прекрасные! Мне кажется, что текст, который я прочитал, посвящен именно этой проблеме. Почему человека, может быть, не понимают окружающие его люди или почему он сам ощущает себя непонятым? Рассматривая эту проблему, Антон Павлович Чехов видит причину в том, что, возможно, его брат, жалующийся на непонимание, и сам не до конца понимает самого себя. А в этом случае, конечно, ему кажется, что и окружающие его не вполне понимают. Чехов дает своему брату характеристику, указывая на его хорошие и дурные качества, поясняя, что и те, и другие, возможно, очевидны для окружающих его брата людей. Но сам он, не замечая за собой вины, думает, что его обвиняют в чем-то напрасно.

Кроме того Антон Павлович Чехов видит еще одну причину недопонимания, которое может царить между человеком и окружающим его обществом. Эта причина – воспитание, точнее - какие-то его огрехи. А. П. Чехов указывают на недостатки, которые свойственны его брату, но это не дурные качества характера или его личности - это недостатки, касающиеся именно его поведения. Иногда его брат, по мысли писателя, ведёт себя недостаточно серьезно или недостойна своего таланта и интеллекта. Это происходит потому, что юноше недостает воспитания, то есть просто умения вести себя в обществе, сдерживать какие-то свои порывы и какие-то фразы, которые настраивают окружающих людей против этого человека. Писатель дает советы, как можно работать над собой, чтобы избавиться от этих проблем и стать по-настоящему приятным другом и собеседником.

Я думаю, автор хочет сказать, что если человек сам сумеет как следует понять себя и разобраться в своих своём характере и своих проблемах, то он увидит, что у него появилось больше добрых друзей и его отношения с другими людьми стали намного лучше. Если же человек сам не в силах разобраться в себе, то ему может помочь старший друг или старший брат - кто-то более опытный, кто может дать добрый совет. И тогда любой человек, работая над собой, сумеет стать намного лучше и

добиться того, чтобы у него стало больше друзей и чтобы его лучше приняли в том обществе, которое ему нравится.

Я полностью согласен с писателем. Я думаю, что каждому из нас не так-то просто оценить самого себя. Кому-то кажется, например, что он очень умный и эрудированный, и иногда из-за этого он попадает в дурацкое положение, высказываясь о том, в чем он на самом деле не разбирается, потому что он опасается, как бы его не сочли глупцом. А кто-то, может быть, считает себя очень храбрым, но потом оказывается тоже в очень неприятном положении, когда ему нужно проявить свою храбрость, а на самом деле он самый обычный человек и особой смелостью не обладает. Конечно, часто бывает и наоборот: кто-то считает себя недостойным каких-то поступков. Скажем, ему кажется, что он очень застенчивый и ни за что не осмелится прочитать стихотворение на сцене или спеть песню. А между тем, стоит ему только попробовать, и окажется, что он очень талантлив и его выступление понравится всем его товарищам. Поэтому я думаю, что нужно прислушиваться к советам старших, которые к тебе по-настоящему хорошо относятся. Это может быть старший брат или сестра, учитель, психолог, хороший друг, если он достаточно опытен, чтобы дать тебе хороший совет. И тогда ты сможешь по-настоящему работать над собой и добиться того, что прежде тебе казалось недостижимым. Часто за словами «меня не понимают» скрывается просто твоя неуверенность в себе, и можно исправить положение, просто добившись того, что прежде казалось недостижимым.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...