Сочинение на тему «В избушке у самого леса живет старый охотник Емеля..» (Вариант 19, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Сострадание - очень необычное чувство. Оно по-настоящему прекрасное и удивительное, но в то же время его нельзя назвать приятным - скорее оно вызывает беспокойство и грусть. Мне кажется, что текст, который я прочитал, посвящен именно проблеме сострадания.

Писатель рассказывает нам о старом охотнике Емеле, у которого своя большая беда - его маленький внук тяжело болен и непонятно, что с ним происходит. Просто малыш тает на глазах, и старик с печалью понимает, что мальчику делается всё хуже, а помочь он ничем не в силах. Поэтому он с радостью берётся исполнить просьбу мальчика добыть для него желтенького оленёнка. Этот эпизод показывает нам, с какой жалостью и состраданием старый охотник относится к сироте, насколько он рад исполнить любую просьбу его, хотя просьба это и не очень добрая. Но охотник - человек с достаточно чёрствой душой, он привык убивать разных животных, и убийство маленького оленёнка для него такая же задача, как и добыча любого другого зверя. Он ведь делает это не для развлечения, а зарабатывает таким образом себе на жизнь.

Однако убить оленёнка охотнику не удалось. И не потому, что эта задача оказалась для него непосильной. С помощью хорошо обученной собаки и своей охотничьей смекалки он сумел выследить олениху с олененком. Олениха пыталась увести охотника от своего теленка, то и дело появляясь из зарослей у него перед глазами, но охотнику требовался именно детёныш, он отлично понимал, что оленёнок где-то рядом и искал его. Наконец ему удалось обнаружить малыша, но Емеля не сумел выстрелить, потому что самоотверженность матери, пытающейся, рискуя жизнью, спасти дитя, внезапно напомнила старику самоотверженный поступок матери его внука Гришука. Женщина спасла мальчика от волков ценой собственной жизни. Охотник не сумел выстрелить в малыша, которого так самоотверженно защищала его мать, и решил, что хорошим поступком для него будет всё-таки пощадить оленёнка. Именно поэтому на душе у старого охотника было радостно.

Мне кажется, писатель хотел нам сказать, что сострадание превыше всего. Оно наполняет нашу душу счастьем. Это высокое чувство, в котором нет никакого эгоизма, поэтому оно делает нас лучше, чем мы были до этого. Я полностью согласен с автором и тоже считаю, что это одно из лучших качеств, на которые только способен человек. Неудивительно, что сострадание так ненавистно тем, кто ратует за «жестокую справедливость», ведь оно совершенно несправедливо милует виновных. Например, сострадание отвратительно герою романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» Воланду. Воланд расстраивается, что не может заткнуть щели в своём доме, лишь бы сострадание не проникало в него. Конечно герою романа, олицетворяющему безличную и безжалостную справедливость, герою-палачу,  сострадание только враг, а не помощник.

И всё же мне кажется, что если мы будем относиться к людям с состраданием, то жизнь наша станет гораздо лучше и счастливее, чем если бы все мы получали по справедливости. Ведь безвинного человека среди нас нет. Все мы обязательно хоть раз в жизни совершили дурной поступок. И надеюсь, что с течением времени сострадания будет нашей жизни будет все больше.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...