Сочинение на тему «Несомненно, Дюма останется еще на многие годы любимцем и другом читателей..» (Вариант 18, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Писательский труд, наверное, не похож ни на один другой. То, что мы видим (книга,  произведение) - это только верхушка айсберга. Ведь основной труд происходит в сознании писателя, который наблюдает, анализирует, сопоставляет, видит типичное в индивидуальном и создает уникальный образ, а потом облекает это в слова. Всё это рождается в его сознании, прежде чем вылиться на страницы книги. Я думаю, что текст Александра Ивановича Куприна посвящен именно особенностям писательского труда.

В тексте писатель обращается к личности Александра Дюма-отца, который всем нам известен по таким произведениям, как «Три мушкетёра», «Граф Монте-Кристо», «Графиня де Монсоро». Александр Дюма был необыкновенно плодовит и создал громадное количество произведений, поэтому нередко его обвиняли в том, что он использует труд «литературных негров», то есть талантливых, но неизвестных авторов, которые пишут за него, а он только ставит своё имя на готовом произведении. Куприн много рассуждает на эту тему, он обращается и к личностям других писателей, которые, по-видимому, также использовали труд помощников, то есть людей, которые тоже отчасти вложили свой труд и свой талант в их произведения.

Разумеется, Куприн признаёт существование таких помощников у Александра Дюма, количество произведений которого явно говорит о невозможности создания их одним человеком. Но, признавая факт наличия литературных подмастерий, Куприн категорически отрицает то, что они были «литературными рабами». Ведь основная мысль и основная обработка текста принадлежали самому Александру Дюма, обладавшему фантастической работоспособностью и работавшему буквально с раннего утра до глубочайшей ночи. Кроме того Александр Дюма признавал этих людей и, хотя не мог указать их имена на обложке книги из коммерческих соображений, он всячески стремился к тому, чтобы они получили свою долю славы. Например, Куприн рассказывает о том, как во время триумфа одной из своих пьес Александра Дюма почти силой вывел на сцену своего помощника и объявил его именно как своего соавтора, предложив публике почтить и его аплодисментами.

Я думаю, А. И .Куприн хотел сказать,  что труд писателя очень велик и своеобразен; только в том случае, если автор вкладывает много труда и душу в своё произведение, оно может действительно войти в сокровищницу мировой литературы. Трудно поспорить в этом отношении с автором. Я согласен, что не писатель - это человек, который отдает много сил и энергии созданию своего произведения. Но я не совсем согласен в том, что касается использования труда литературных помощников. Пусть они и не были в прямом смысле слова рабами для Александра Дюма, но всё же он не указывал их фамилии на книгах. А ведь их вклад был тоже очень велик. Мне кажется, было бы честнее, если бы их фамилии тоже красовались на обложках моих любимых книг. Хотя, конечно, это ни в коем случае не умаляет заслуг самого Александра Дюма, который был основным создателем этих произведений.

Размышляя на эту тему, я думаю о том, что иногда писатель не столько напоминает композитора, сколько дирижера. Именно таким человеком мне представляется Александр Дюма, который брал много помощников и создавал из их заготовок шедевр, то есть книгу, которая пережила уже два века, не потеряв популярности. Мы знаем, какого труда писателю стоит создать даже одно произведение, сколько вариантов приходится иногда написать, прежде чем автор сможет выбрать лучший. Например, широко известно, что А. С. Пушкин работал над своими повестями очень долго, выбрасывая те эпизоды, которые казались ему недостаточно выразительными или динамичными. Также известно, что по три-четыре раза исправлял свои произведения Лев Толстой, обладавший также фантастической работоспособностью. Я думаю, что склонность к такому внимательному, серьёзному отношению к своему делу должна быть свойственна не только писателям, но и любому человеку. Мне бы очень хотелось самому тоже научиться вкладывать в свой труд много сил и времени, относиться к плодам своей работы критически и находить в себе силы исправлять, пока я не стану сам доволен результатом.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...