Сочинение на тему «На Невском, у Литейного, постоянно толпились одни и те же компании ребят..» (Вариант 17, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Жизнь человека к подобна реке. Но у каждой реки есть свой исток. И исток жизни человека есть детство. Именно важности воспоминаний детства посвящён текст, который я прочитал.

Автор, известный советский писатель Даниил Гранин, с ностальгией вспоминает о своем детстве, прошедшем в Ленинграде. Ему очень обидно, что многие здания, особенно деревянные, не сохранились до наших дней: они были разобраны на дрова во время блокады. Автору хотелось бы видеть те же здания, которые он видел в своём детстве. Хотя он и понимает, что сейчас город изменился к лучшему, такие постройки представляются ему чем-то вроде живой фотографии.

От воспоминаний об улицах и домах писатель переходит к воспоминаниям о предметах - самых обыденных вещах, которые некогда его окружали. Даниил Гранин приводит примеры тех предметов, которые исчезли из нашего обихода, исчезли и слова, которые их обозначали. Но эти слова отдаются ностальгией в памяти писателя, для него они как привет из давно ушедших лет, из его детства, которое навсегда останется в его душе.

Я думаю, автор хотел сказать, что, хотя город изменился к лучшему, стал красивее и удобнее для жизни, но то, что было прежде, старый Ленинград, который Даниил Гранин помнит и хранит в своей памяти, - это неисчерпаемый источник его радости и вдохновения. Ведь в то время он был совсем юным, жизнь казалась ему счастливой бесконечной, а город, каким он был в то время, - прекрасным и любимым.

Я согласен с автором текста. Действительно, то, что мы вспоминаем, всегда кажется нам радостным, как будто бы в нашем детстве небо всегда было ,безоблачным погода – отличной, а настроение – превосходным. Хотя мы понимаем, что это не так: в нашем детстве были обиды, огорчения. Но сейчас оно кажется необыкновенно прекрасным. И, увидев какую-то вещь, которую мы любили в детстве, мы испытываем ностальгию. Это всё откладывает отпечаток на наше восприятие жизни, ведь если у человека было счастливое детство и ему есть что вспомнить с улыбкой, то это противоядие от многих бед в будущем. Когда я думаю об этом, я вспоминаю роман Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом», в котором рассказывается о детстве мальчика. Ему не очень повезло, его воспоминания его в основном не такие уж приятные. Но он думает об этом с юмором, потому что всё-таки были в его детстве и любовь, и радость, хотя было их немного. И мне очень хочется верить, что и мои лучшие воспоминания детства навсегда останутся со мной и в трудную минуту смогут прийти мне на помощь.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...