Сочинение на тему «Одно желание было у лейтенанта Бориса Костяева…..» (Вариант 16, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

" Ах война, что ж ты сделала, подлая!" - поется в песне Б. Окуджавы. И в самом деле: каких же бед натворила война, как же она изуродовала людей, их тела, души и судьбы!  Именно проблеме жестокости войны для всех, кроме "фюреров", посвящен отрывок из повести "Пастух и пастушка" В. Астафьева. 

 Война - это ужас и жестокость. Автор описывает ужасное преступление - сожжение фашистами мирных жителей в церкви - и солдата, узнавшего о гибели родных в огне. Обезумев от горя, несчастный бросается на пленных немцев, готовый убивать. Но лейтенант не допускает убийства пленных. Ведь не они жгли людей в церкви. Не все немцы пришли на нашу землю по своей воле, не все убивали мирных жителей.

Еще ярче ту же мысль автор иллюстрирует, показывая госпиталь, где вперемешку советские и немецкие солдаты страдают от ран, и всем им равно оказывают помощь русский врач и легко раненный немец, знающий медицину. И советский солдат жалеет потерявшего руки немецкого, раскуривает для него "цигарку". А в одном тазу смешалась кровь наших и вражеских воинов, которая "текла из ран, из человеческих тел с болью". 

Автор уверен, что война - это преступление не просто против Советского Союза. Это преступление и против Германии. Но главное - против человека и человечества. Ни один человек в здравом уме не может хотеть войны, ведь она несет смерть и страдание тысячам и миллионам людей.

С автором невозможно не согласиться. Действительно, теша свое самолюбие и властолюбие, непорядочные политики развязывают войны, не думая о людях, даже о собственном народе. Из истории мы знаем, что не все немцы поддерживали Гитлера, и он не жалел отступников. В Германии были концлагеря не только для славян или евреев, но и для немцев. Обычным людям войны не нужны, ведь нам они несут горе. Нам нечего делить с немцами или французами. Это гитлеры и наполеоны всех времен хотят прославиться в веках своими кровавыми "свершениями". И не зря фашистское командование судили как преступников - они и в самом деле убийцы.

Мне хочется верить, что человечество со временем становится мудрее, люди больше не хотят своей жизнью и жизнями других людей платить за славу своих военачальников. И это внушает мне надежду на то, что кровопролитных войн будет в будущем все меньше и меньше.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...