Сочинение на тему «Кружила январская метелица, скрипели мерзлые тополя…..» (Вариант 15, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

Почему одни люди нам близки, а другие кажутся чужими? И ведь нередко бывает так, что и те, и другие нам равно незакомы. Именно этой загадке - загадке духовной близости людей - и посвящен текст Ю. Бондарева.

Видя светящееся окно в деревянном домике, рассказчик представлял себе человека, который по вечерам работает у лампы: пишет или читает. Рассказчик привык к виду окошка и к своему воображаемому другу, и свет окна стал для него необходимой вещью, трогательным чувством домашнего тепла и духовной жизни. Он словно чувствовал этого человека, видел его внутренним взором: седенький старичок среди стеллажей с книгами у стола. 

Рассказчик так и не поддался порыву постучать в окно и заговорить с этим человеком. Почему? Может быть, подсознательно он боялся, что этот угаданный им старичок-книгочей не существует? А может быть, просто не решился нарушить приличия. 

Но самое удивительное - рассказчик все угадал. На мгновение он смог увидеть эту комнату - именно такую, какой она была в воображении рассказчика. Но было уже поздно - старичка уже не стало.

 Автор считает, что, если человек ощущает с кем-то душевную связь, эти люди становятся как бы друзьями, пусть даже они незнакомы. Но такая связь позволяет им понимать друг друга, угадывать что-то о другом.

Я думаю, что автор прав. Сам я, правда, никогда не попадал в такую ситуацию, но не раз читал об этом в книгах. Например, в феерии А. Грина "Алые паруса" Грею понравилась Ассоль, когда он о ней совсем ничего не знал. А ведь он угадал, выбрав девушку, которая, как и он сам, готова терпеть и страдать во имя мечты. Я очень надеюсь, что и в моей жизни когда-то появится человек, близкий мне по духу - настоящий друг.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...