Сочинение на тему «Если хочешь понять душу леса, найди лесной ручей…..» (Вариант 14, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

«Жизнь прожить - не поле перейти», как гласит пословица. Встретятся в ней и проблемы, и препятствия. Но все равно надо стремиться к своей цели. Именно этой проблеме, как мне кажется, посвятил свои рассуждения автор прочитанного мной текста.

М. М. Пришвин, знаменитый писатель, часто пишущий о природе, и эту тему раскрывает, обращаясь к образу лесного ручья. На пути в океан ручеек ждут разные испытания, ему встретятся трудности и радости: "Так жизнь ручья проходит то пузырями и пеной, а то в радостной перекличке среди цветов и танцующих теней". Так же и жизнь человека проходит и мрачные, трагические, и счастливые моменты. 

Но человек, попав в трудное положение, может впасть в отчаяние, роптать и жаловаться. Ручью же эти чувства неведомы. Он знает, что "рано ли, поздно ли" достигнет своего. Ручей победит любую преграду на своем пути, ведь "препятствия делают жизнь". А вот человек этого иногда не понимает: ропщет или теряет надежду. Ручей - пример для нас, пример того, как надо жить, стремясь к цели. 

Автор считает, что и человек должен стремиться к своему "океану", к своей цели, не пугаясь препятствий, не отчаиваясь и не огорчаясь. И я абсолютно согласен с автором. 

У нас в классе есть мальчик с ДЦП. Он плохо ходит и не очень понятно говорит. Я всегда восхищаюсь его выдержкой и силой воли. Этот мальчик все старается делать сам, хотя ребята и учителя предлагают ему помощь. Но его цель - поступить после школы в вуз и стать учителем. Чтобы достичь цели, он много занимается с логопедом и инструктором ЛФК. Сейчас он тоже сдает ЕГЭ, как все мы, сам ездит на курсы, а говорит так, что его почти все понимают. 

Я уверен, что каждый из нас должен верить в свою цель и стремиться к ней, зная, что если цель важна для нас и мы не отступим, то мы наверняка добьемся своего.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...