Сочинение на тему «Я очень плохо знаю деревенскую жизнь..» (Вариант 11, ЕГЭ-2021, Цыбулько)

«Малая родина». Эти слова сладкой грустью отзываются в сердце. Этот уголок земли, навсегда вошедший в наши души, манит и тянет к себе на протяжении всей жизни. Мне кажется, именно проблеме любви к малой родине посвятил свои рассуждения автор.

Писатель, вспоминая деревню Колбиха, цитирует Пушкина: «Там русский дух, там Русью пахнет». Ведь и для самого Евгения Гришковца эта деревня и этот дом имеет свой непередаваемый запах. Непередаваемый и неописуемый, ведь он живёт в памяти, в сердце и принадлежит только тому, кто любит.

Неслучайно автор подчеркивает, что дом этот – «наш», то есть принадлежащий ему и его семье. Это то, что принадлежит не одному человеку, а всем поколениям. Тем самым, мне кажется, писатель хочет сказать, что малая родина - это то, что хранит память не одного человека, но всей семьи; это то, что связано с понятием корня

 Автор уверен, что Колбиха - это огромная ценность для него. Именно поэтому его радует, что он не может по-настоящему рассказать о ней. Малая родина - это то, что принадлежит и будет принадлежать всегда только самому человеку.

Я согласен с автором: то, что по-настоящему любишь, всегда считаешь своим, очень близким и родным. Сколько бы ни было у женщины детей, для каждого из них она «моя мама». Именно поэтому малая родина так близка сердцу человека. Мне вспоминаются в связи с этим слова Константина Симонова из стихотворения «Родина». Упомянув о необъятности Отечества, поэт пишет:

Да, можно выжить в зной, в грозу, в морозы,

Да, можно голодать и холодать,

Идти на смерть... Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...