Сочинение на тему «Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов до иссеченного осколками белого домика…» (Вариант 2)

Великой Отечественной войне посвящено много книг, фильмов, воспоминаний. В тексте, который я прочитал, поднимается проблемам всенародной борьбы с фашизмом. Автор рисует картину боя, показывая своеобразную преемственность воинов, которые, сменяя погибших, принимают на себя ответственность за группу товарищей.

В начале текста мы читаем о гибели лейтенанта: он успел только отдать приказ и фактически тот же его застрелили. К нему подбежал сержант, осознал гибель своего командира и сообщил остальным бойцам взвода. И затем солдаты стали ждать каких-то решений уже от сержанта. Автор показывает неуверенность героя и его сомнения: он пока морально не готов командовать взводом. Но необходимость толкает его на принятие командования. Вскоре сержант принимает оригинальное решение, как прорваться сквозь проволоку, и таким образом взвод под его командованием преодолевает еще некоторое расстояние да кирхи, которая является в данный момент целью наступления. Но затем смертельно ранят и сержанта, однако он сохраняет отчасти сознание до тех пор, пока не видит, что командование удалось принять одному молодому солдату. Это убеждает сержанта, что его смерть не будет означать гибель «обезглавленного» взвода. Таким образом автор показывает своеобразную эстафету - эстафету командования, которую лейтенант передаёт сержанту, а сержант - молодому солдату. Это не зависит от их воли, как не зависят от воли солдата, погибнет он или останется в живых во время боя.

Я думаю, автор хотел показать, что борьба с общим врагом - это общее дело всех людей и что каждый может оказаться в положении, когда ему придется взять всю ответственность на себя и стать, может быть, героем.

Я согласен с автором. Действительно, воины сменяют друг друга; одни из них гибнут - другие встают в строй. Если бы это было не так, нам не удалось бы победить в этой страшной и кровопролитной войне. Когда я читал этот отрывок, мне вспомнилась песня Владимира Высоцкого «Сыновья уходят в бой». Поэт рассуждает в этом произведении о том, что гибель солдата еще не означает поражение в войне: ему на смену придут другие. Как это ни ужасно звучит, жертвы на войне являются обычным делом. Но гибель защитников Родины не бессмысленна - это вклад в дело Победы! Рассказ Василя Быкова заставил меня вновь задуматься над тем, какой дорогой ценой была куплена нами победа в Великой Отечественной войне.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...