Сочинение на тему «В доме Чехова в Ялте, на стене над камином, очень простой пейзаж Левитана…» (ВАРИАНТ 35)

       Лес, поля, речка, луг — привычные глазу неброские пейзажи средней полосы России. «Как красота природы влияет на человека?» — такой вопрос ставит в своем тексте К. Г. Паустовский. 

       Проблема раскрывается писателем на примере своего жизненного опыта. Его любовь к средней полосе России зародилась внезапно. Увидев из окна вагона небольшую речку, он был взволнован и покорен (предложения 19, 20).  С тех пор писатель, родившийся на юге нашей страны, обрел новую Родину. 

       Продолжая свои рассуждения, автор делится впечатлением, которое произвели на него полотна Левитана (предложения 28, 29). Он подробно описывает свои чувства, которые были ему непонятны. Лишь позже К. Г. Паустовский осознал, что «нашел свою родную страну».  

       К. Г. Паустовский считает, что красота родной природы пробуждает в человеке любовь к родной стране. Человек, сумевший разглядеть неповторимую прелесть российских пейзажей, навсегда остается в плену ее очарования. 

       Я согласна с точкой зрения автора. Наша природа с ее необозримыми просторами покоряет тихой скромной красотой. Я думаю, что чувство патриотизма приходит к нам постепенно через любовь к заветной полянке, уютному местечку на берегу реки. Именно любовь к природе заставляет человека полюбить свой родной край. Вспомним С. Есенина. Его стихи проникнуты нежным чувством восхищения красотой рязанских раздолий. Любовь к природе для поэта неразрывно связана с любовью к Родине. Никакие трудности и испытания не смогли заставить его покинуть родную страну. «Не надо рая! Дайте Родину мою!» — восклицает поэт. 

       Хочется верить, что текст К. Г. Паустовского заставит внимательно оглядеться вокруг, научиться замечать красоту природы, которая обязательно зародит в сердце любовь к своему родному краю. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...