Сочинение на тему «В неприметной лесной деревушки возле большой белорусской реки...» (ВАРИАНТ 34)

       В центре внимания В. В. Быкова проблема исторической памяти. Создавая текст, писатель пытался найти ответ на вопрос: «Почему так важно сохранять память об исторических событиях в жизни нашего народа?». 

       Чтобы разобраться в проблеме, известный писатель приводит несколько конкретных примеров. В. В. Быков рассказывает нам о судьбе простой русской женщины, которая стала матерью для осиротевших детей. Многому можно научиться, знакомясь с представителями военного поколения. Эта женщина не участвовала в боевых действиях, но ее поступок, по мнению автора, достоин того, чтобы о нем помнили. 

       В качестве другого примера В. В. Быков рассказывает о командире батареи Иване Григорьевиче Ущаповском, который пытается сохранить для потомков воспоминания о прожитых годах. (Предложения 14, 15, 16). Его бесценные рукописи не должны пропасть бесследно, считает автор.    

       В. В. Быков убежден: сохранение памяти о Великой Отечественной войне — забота каждого гражданина. Нельзя допустить, чтобы люди забывали тех, кто ценой своей жизни завоевал свободу и независимость нашей Родины. 

       Я согласна с мнением писателя и считаю, что память о Великой Отечественной войне должна сохраниться навечно. Уходят из жизни ветераны, забываются даты сражений, имена героев, а, значит, появляется опасность, что все повторится вновь. В обществе много делается для того, чтобы люди помнили страшные годы войны. В нашем молодом городе ветеранов осталось мало. Каждый из них окружен заботой и вниманием. Мы, учащиеся старших классов, помогаем им по хозяйству, приглашаем в школу, стараемся запомнить каждую деталь воспоминаний, которыми они делятся с нами. 

       Сохранить память о прошлом помогают произведения о войне, художественные фильмы. Так, например, недавно вышедшая в прокат кинокартина Алексея Сидорова «Т — 34» позволяет проникнуться атмосферой тех далеких лет. 

       Я думаю, что невозможно сохранить мир на земле, не вспоминая о прошедших войнах. Без прошлого нет настоящего, невозможно будущее. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...