Сочинение на тему «Между лесами и Окой тянутся широким поясом заливные луга» (ВАРИАНТ 28)

       Текст Константина Паустовского погружает нас в удивительную атмосферу тихого и спокойного отдыха на берегу реки. Писатель рассказывает о том, как он уезжал на Припять и там несколько суток проводил, рыбача на реке и живя в палатке. Там его жизнь совершенно менялась, приобретала черты неторопливости и созерцательности. В предложениях с 15 по 18 писатель говорит о том, как он собирается в эту многодневную поездку. С ним только самое необходимое: лодка, немного посуды, необходимые инструменты, продукты. Писатель понимает, что ему не потребуется ничего лишнего, потому что в этом месте он ищет не комфорта, а соединения с природой.

       И действительно, ему удается этого достичь. Автор указывает, что даже читать и работать он не может подолгу. Хотя ему удаётся вечерами читать при фонаре, но долго это делать не получается. Его манит природа, которая находится за стенками его палатки. Он прислушивается к плеску рыбы, любуется удивительными звёздами, восходом Луны. Именно здесь ему приходят в голову те слова, которые или не используются в нашей обычной жизни, или несут, по мнению писателя, неполную смысловую нагрузку. Например, слово «полночь». Именно здесь оно приобретает настоящий смысл. Писателю хочется называть созвездие Ориона Стожарами, как называют его в народе. Писатель встречает рассвет и чувствует радость от того, как делаются более четкими очертания, меркнут звёзды, а чай в закопченном чайнике кажется ему самым вкусным на свете.

       Писатель говорит в этом тексте о том, что душа человека неразрывно связана с природой. Она должна уметь чувствовать то, что вокруг неё, но для этого требуется настоящее погружение в природу, одиночество и тишина – так, чтобы ничто не мешало ощутить свою связь с Родиной.

       Я согласен с писателем. Многие из нас живут в городах и не замечают даже смены времён года – до такой степени мы далеки от природы. Но стоит выехать куда-то подальше, например на дачу, и можно наблюдать настоящую жизнь вокруг себя - жизнь деревьев, рыб, насекомых, птиц. Эта жизнь может по-настоящему затронуть наше сердце, если мы не будем отвлекаться на разную ерунду: на мобильный телефон, интернет и прочее.

       Мне кажется, каждому из нас сейчас это очень-очень нужно. Ведь мы совсем забыли о том, что мы тоже часть природы и должны хотя бы иногда окунаться в неё, чтобы понять, кто мы такие.

       Я вспоминаю эпизод из повести Валентина Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана», когда героиню этого повести Светку, которая стала жертвой негодяя, отправляют к дедушке в лес. Светка не может там обрести себя: она слишком слаба и суетна. Но всё равно лес помогает ей заглянуть в свою душу и понять, в чём она нуждается больше всего на свете. А в этот момент она больше всего нуждалась в участии близкого человека, в том, чтобы мама пожалела ее и поняла ее чувства. Иначе Светка могла бы погибнуть или сойти с ума, так и не поняв, как ей выбраться из ситуации, в которую завели ее наивность и суетность.

       Природа - это то, что позволяет нам понять самих себя, осознать свое место в мире и ощутить настоящую любовь к Родине.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...