Сочинение на тему «Летний среднеазиатский вечер, сухо шелестят велосипедные шины по тропе вдоль арыка» (ВАРИАНТ 27)

       Текст Юрия Бондарева посвящен проблеме отношений отцов и детей. Точнее, проблеме отношения детей к своим отцам, своим родителям. Писатель вспоминает собственное детство, и его внимание привлекают два эпизода.

       Одно воспоминание из самого раннего детства. Перед автором встает картина, отпечатавшаяся в детском сознании. Это была самая обычная сцена, просто детское восприятие придает ей особое значение. Перед мысленным взором писателя встаёт какой-то вечер; отец в тужурке военного покроя, мать с печальным лицом, у отца пластырь на лбу. Это был просто какой-то вечер, но в воображении ребенка он казался особенным. Почему-то мальчик вообразил себе, что отец пришел раненый с войны, хотя на самом деле никакой войны не было и отец не ранен. Самое удивительное, что это сцена повторилась, когда писатель был уже взрослым. Это он сам пришел с войны и сидел на том же месте, на котором он помнил своего отца.

       А второе воспоминание связано уже с подростковым возрастом писателя, и это воспоминание, которого он стыдится. Юрий Бондарев вспоминает, как однажды, играя с ребятами, внезапно увидел своего отца на улице и по какой-то причине (может быть потому, что он увидел отца на улице, а не дома; может быть потому, что он был с ребятами, которые отнеслись насмешливо к его отцу), но только мальчик почему-то вдруг почувствовал стыд за то, что его папа одет очень бедно и нелепо. Почему-то в тот момент ему показалось, что это очень стыдно - выглядеть вот так, как его отец. Ему было стыдно и за папу, и за самого себя. И в то же время он был готов броситься в драку, защищая честь папы. Писатель задается вопросом, почему же он всё-таки не бросился, и не находит ответа на этот вопрос, ведь она в самом деле он очень любил своего отца.

       Писатель размышляют о том, что дети часто придают своим родителям те черты, которых на самом деле у родителей нет, думают о них что-нибудь такое, что на самом деле отсутствует. А потом, когда они осознают, что их отец не рыцарь в блестящих латах, а обычный невысокого роста человек в стареньких ботинках и коротковатых старомодных брюках, они переживают своего рода шок, который выбивает из колеи.

       Я думаю, что автор абсолютно прав. Действительно, в детстве все мы думали, что наши родители самые лучшие, сильные, добрые и красивые. Но в какой-то момент мы начинаем в этом сомневаться и даже, более того, приходим к убеждению, что на самом деле наши родители вовсе не такие хорошие, какими кажутся. От этого мы испытываем возмущение. Но ведь на самом-то деле папы и мамы нас не обманывали; они такие же, какими были, просто наш взгляд изменился и в какой-то момент мы поняли, что есть люди красивее, сильнее, умнее, чем наши папы и мамы. Но ведь главное, чтобы дети поняли, что нет никого роднее и ближе, что родители – это, может быть, не лучшие в мире люди, но это те люди, которые любят нас больше всего на свете, это наши самые близкие друзья.

       В романе Ф. М. Достоевского «Подросток» главный герой затрудняется определить свое отношение к своему отцу. С одной стороны, он очень любит этого человека, но с другой - испытывает к нему ненависть, ведь отец не признал его и не женился на его матери. Такое двойственное восприятие, мне кажется, часто свойственно подросткам. Они понимают, что очень любят своих родителей, но им хотелось бы, чтобы их родители были совсем другими. Я думаю, что это глупые чувства и хорошо, что со временем они проходят. Каждый из нас должен понимать, как дороги нам родители. Дороги такие, какие они есть: пусть не самые богатые, умные, чудесные, но самые-самые любимые и родные.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...