Сочинение на тему «Вечером я услышал Васину скрипку…» (ВАРИАНТ 32)

       Известный русский писатель В. П. Астафьев в своем тексте предлагает читателям задуматься над вопросом: «Какое влияние музыка оказывает на человека?». 

       Чтобы разобраться в проблеме, писатель рассказывает о впечатлениях героя текста от игры на скрипке его товарища. 

       В. П. Астафьев подробно описывает состояние рассказчика, который внезапно услышал звуки скрипки. «Музыка пригвоздила меня к стене», — восклицает герой. Возникшая мелодия изменила мир вокруг мужчины, рассказывает автор. Для него исчез привычный Енисей, деревня. Остались только звуки скрипки, которые, как поток, заполняли все пространство. 

Этот пример убеждает читателя в том, что музыка никого не оставляет равнодушным. 

       Последующие события текста раскрывают силу воздействия музыкального произведения. Всепоглощающая буря звуков сменилась тоской и болью одного человека. Эту боль ощутил герой рассказа, и на его глазах появились слезы (предложения 23, 24). Автор акцентирует наше внимание на том, какие сильные чувства может вызывать у человека музыка, идущая от самого сердца исполнителя. 

       Писатель уверен, что талантливое музыкальное произведение оказывает влияние на душу человека, пробуждает чувства. Оно делает нас милосерднее, добрее, отзывчивее. 

       Нельзя не согласиться с мнением писателя. Музыка играет огромную роль в жизни каждого человека. Она развлекает и успокаивает, вдохновляет и развивает. Хорошая музыка может помочь справиться с трудной жизненной ситуацией. Ведь именно так произошло с героем романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Николаем Ростовым. Молодой человек, проигравший крупную сумму денег, от отчаяния готов был покончить жизнь самоубийством. Но, услышав пение сестры Наташи, вдруг понял, что в жизни есть что-то более важное, чем карточный долг. Музыка вернула его к жизни. 

       Рассказ В. П. Астафьева заставил меня переосмыслить свое отношение к серьезным музыкальным произведениям. Мне захотелось познакомиться с ними поближе, чтобы испытать всю силу воздействия музыки на человека. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...