Сочинение на тему «Не так давно я имел счастье говорить с человеком...» (ВАРИАНТ 30)

       Известный русский писатель А. И Куприн предлагает читателям задуматься над проблемой соответствия внешнего облика человека его внутреннему миру. «Всегда ли внешность отражает характер человека?» — пытается разобраться автор текста. 

       Чтобы найти ответ на интересующий его вопрос, А. И. Куприн делится с нами впечатлениями от встречи с великим человеком, Львом Николаевичем Толстым.  

       Анализируя свои ощущения, автор останавливает внимание читателя на своем первом впечатлении. Внешний вид легендарного человека вполне соответствовал его преклонному возрасту. Описывая Льва Николаевича, писатель намеренно употребляет однокоренные со словом «старость» слова: «старческая нога», «вышел по-старчески», «старец», «старческий голос», «старческая рука». «Он производил впечатление очень старого и больного человека», — делает вывод А. И. Куприн. 

       Детальное описание в начале текста сменяется картинами преображения Л. Н. Толстого. Перед нами совершенно другой, активный, общительный, жизнелюбивый человек. Свое отношение к чудесному перевоплощению А. И. Куприн передает в предложении 26. 

       Сопоставляя два литературных портрета, А. И. Куприн показывает читателю, какие внутренние силы скрывались под маской старческой немощности Л Н. Толстого. 

       Автор убежден в том, что нельзя судить о человеке по его внешнему виду. Первое впечатление может быть обманчивым. Чтобы разобраться в ситуации, необходимо более близкое знакомство. 

       Я полностью согласна с мнением автора текста. Часто за красивой одеждой, вежливыми словами скрывается непорядочная личность. Я думаю, что судить о характере нужно по поступкам, а не по внешним деталям модного костюма и привлекательным чертам лица. 

       Именно такому вдумчивому отношению к окружающим нас людям учат произведения русской классической литературы. Вспомним героя поэмы Н. В. Гоголя «Мертвые души» Чичикова. Благообразная внешность, почтительные манеры, добродушная улыбка этого человека вводит в заблуждение многих. На самом деле перед нами хитрый и жадный человек, который ради обогащения готов совершить любую подлость. 

       Хочется верить, что, прочитав текст А. И. Куприна, многие задумаются над проблемой. Ценить людей нужно за их нравственные качества и духовное богатство. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...