Сочинение на тему «В мирные годы человек в довольстве и счастье, как птица…» (ВАРИАНТ 24)

       О Родине написано и сказано очень много. И всё же текст Алексея Толстого не похож на другие. Писатель задумывается о том, что в трудные годы Родина для человека значит больше, чем обычно. Проблему любви к Родине он рассматривает с точки зрения истории нашей страны и истории нашего языка.

       В начале текста, в предложениях с 4 по 9, писатель рассуждает о том, что если в мирные годы человек не ощущает с особой остротой любви к Родине, иногда даже ругает ее, то в годы потрясений каждый из нас с особой силой начинают ощущать, что такое родная земля – «земля оттич и дедич». Алексей Толстой считает, что те люди, которые казались равнодушными к своей родной стране, в глубине души тоже любят её, просто, пока не пришли испытания, не осознают этого в достаточной мере. Особенно важным писателю кажется то, что наша Родина дала миру великую литературу, созданную на нашем великом русском языке. Об этом он рассуждает в предложениях с 20 по 25. Алексей Николаевич Толстой рассуждает о русском фольклоре, о том, как в нём отразилась жизнь наших предков, будни и праздники, труды и битвы, любовь и радость. Именно из этого источника выросла величайшая русская литература, известная во всём мире и оказавшая огромное влияние на становление литературы Европы и Америки.

       Автор считает, что в каждом из нас живёт огромная любовь к своей стране, ведь Родина - это свое гнездо, это своя история, свои корни. Именно поэтому писателю кажется такой важной связь наших современников с далекими предками – связь, которая отражается и в истории, и в литературе, и фольклоре.

       С автором невозможно в этом поспорить. Действительно, иногда при взгляде на некоторых современных молодых людей думаешь, что патриотизм - это устаревшее понятие. Сейчас никто не относится к родной стране как к Отечеству в полном смысле слова. Но в то же время все мы в той или иной мере знаем историю нашей родной страны, читаем книги, написанные великими русскими классиками. Не может быть, чтобы любовь к родной истории и к родной литературе не вылилась в любовь к Родине! Просто, похоже, не все умеют ощущать связь с далекими предками, связь с нашими пращурами, которые создали для нас эту великую страну и этот великий язык.

       Мне вспоминается повесть Валентина Распутина «Дочь Ивана, мать Ивана». Там говорится, кроме всего прочего, о старшекласснике Иване, сыне главной героини. Он видит, что вокруг него происходят в обществе отвратительные вещи, и хочет как-то этому противостоять. Но долгое время не может найти способа. Однако вскоре этот способ противостояния находится, и это оказывается история русского языка, история русской культуры. Именно в Древней Руси находит Иван отдушину и противоядие от засилья чужой культуры, которое наблюдает вокруг себя. Я думаю, что и сейчас для любого из нас любовь к родной литературе, к родной истории - это то, что поможет нам стать настоящими гражданами нашей страны и научат нас любить свою родину.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...