Сочинение на тему «Детство редко даёт возможность угадать что-либо о будущем ребёнка» (ВАРИАНТ 23)

       Текст Даниила Гранина посвящен детству человека. Писатель рассуждает о том, что детство - это особая, отдельная часть жизни, которая не связана со всей остальной жизнью, поэтому никто не может угадать по ребёнку, каким взрослым он станет. То есть текст посвящен проблеме детства как уникальной стихии, уникальному периоду в жизни каждого из нас.

       Писатель рассуждает об этом на протяжении всего текста. Например, в четвёртом предложении он говорит: «Детство - самостоятельное царство, отдельная страна, независимая от взрослого будущего, от родительских планов, она, если угодно, и есть главная часть жизни, она основной возраст человека». Автор, наблюдая за жизнью людей, приходят к выводу, что детство и есть самая главная часть жизни человека. Ведь в старости он опять становится беспомощным и наивным, как ребёнок. 

       В качестве примера для своих рассуждений Даниил Гранин пишет о своём собственном детстве, вспоминает, сколько в нём было радости, что ему нравилось, что не нравилось. Например, в предложениях с 16 по 21 он рассуждает о том, что он видел в это время, что занимало его мысли и чувства. Это растения, животные (например, муравьи). Маленьким писатель любил наблюдать за ними, любил смотреть в воду, словно бы бесцельно. Ещё рассуждают о том, что детство - это царство полной свободы, потому что у ребенка еще нет ответственности. Он внутренне свободен: но ни за что пока не отвечает: «Столько было разного счастливого, весёлого». Именно так видится писателю его детство, и удивление его вызывает то, что всё это почему-то заканчивается и почему-то потом всё делается не так. Даже пища из детства потом исчезает, и человек уже не с таким наслаждением есть чёрный хлеб или, например, пшённую кашу с тыквой. Писателю кажется, это происходит потому, что детство заканчивается, а вместе с ним заканчивается это мироощущение, которое было присуще ребёнку. 

       Я во многом согласен с мнением автора. Действительно, в детстве много такого, что потом никогда уже не повторяется. И разные вещи, которые в детстве мы воспринимали каким-то необычным способом, с тех пор уже так не воспринимаем. Они нам кажутся совсем другими. Например, в рассказе Андрея Платонова «Никита» писатель воспроизводит детское восприятие двора. Возле своей избы мальчик видят во всём, что есть вокруг, разных диковинных существ. Некоторые из них ему кажутся добрыми, а некоторые – злыми. А ведь на самом деле это самые обычные вещи, неодушевленные. Мир восприятия ребенка совершенно необыкновенный и не похож на то, как воспринимает мир взрослый. Поэтому Даниил Гранин и считают, что детство - это совершенно особое, отдельное время жизни, это словно бы отдельная жизнь.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...