Сочинение на тему «Журка опять потянулся к полкам и взял самую прочную и новую на вид книгу с золотыми узорами на корешке» (ВАРИАНТ 21)

       Владислав Крапивин - известный детский писатель. И текст, который я прочитал, действительно, о ребенке - о мальчике, который получил письмо от умершего дедушки. Разумеется, дедушка написал ему раньше, когда уже осознавал, что умирает. Но ему хотелось сказать внуку то важное, что он не смог сказать ему при жизни. Поэтому я думаю, что проблема текста - это общение людей разных поколений. Ведь старшие, взрослые люди прожили жизнь, и многие из них сделали какие-то важные выводы, которые могут быть интересны не только им. Так, дедушка Журки дает мальчику несколько важных советов. Особенно важный, мне кажется, в предложениях с 44 по 49. Здесь дедушка рассуждает о том, что человек должен отвечать сам за свои поступки, а не оправдывать себя чужим мнением, даже если это мнение правильно. Лучше совершить свою ошибку, чем чужую. Это важный вывод, который дедушка сделал из своей жизни, и он пытается передать эту мудрость своему внуку, хотя он догадывается, что внук, может быть, его пока не поймет. 

       По-видимому, дедушка Журки был очень одинок. Он любил внука, но встречаться им доводилось очень редко.  Сам дедушка говорит об этом, что они не встречались «из-за разных нелепостей». У дедушки было много интересного для внука, он старался научить Журку мечтать и, как он выражается много раз на протяжении текста, летать, то есть ничего не бояться, стремиться к своей мечте, жить свободно и легко. Дедушка вспоминает случай из своего детства, когда у него был большой воздушный змей. Маленький тогда дедушка привязал его к тележке, сам сел в неё, и змей тащил его какое-то время, но бечевка быстро порвалась и змей улетел. Тогда маленький мальчик утешал себя тем, что змей нигде не упал, а летит вокруг света и рано или поздно вернется к нему. По этому эпизоду видно, что дедушка с детства умел мечтать и придумывать всякие удивительные истории. Именно эту способность он хочет передать своему внуку, поэтому он разговаривает с Журкой о звёздах и о кораблях. Ему кажется, что это научит мальчика думать о чём-то высоком и прекрасном. 

       Автор текста, мне кажется, хочет сказать, что детям надо больше общаться со старшим поколением. Ведь дедушкам и бабушкам есть что передать нам: что-то очень важное, какие-то нужные мысли и события, которые скопились у них в памяти и в сердцах. С течением времени это может оказаться очень важным для внуков. Я совершенно согласен с мнением автора. Действительно, общаясь с людьми старшего поколения мы нередко узнаём что-то очень важное для нас. Например, мы узнаём, как люди жили прежде, как они общались, что для них было важно. Это позволит нам выработать собственное представление о том, как надо жить, и научит не совершать тех ошибок, которые, может быть, совершили в своей жизни наши бабушки и дедушки. Например, я знаю от своей бабушки историю про ее отца. Её отец был репрессирован, хотя он ни в чём не был виноват. Он пострадал совершенно случайно, но всё же у мамы моей бабушки были большие неприятности, и наверняка эти неприятности были бы ещё больше, если бы они с дедушкой успели пожениться. Но к счастью, они не успели. Мой дедушка погиб, и сейчас, когда я слышу от разных людей, как хорошо и чудесно было жить при Сталине, я вспоминаю своего прадедушку и то, как моя бабушка расстраивалась и тосковала, как ей было обидно, что у неё нет папы. Разные люди могут говорить разные вещи о прошлом и пытаться его очернить или приукрасить, но наши бабушки и дедушки - это свидетели того, что в действительности происходило много лет назад. От них мы можем узнать из первых рук то, о чем мы читаем в учебниках. А ещё от них мы можем узнать те уроки, которые наши бабушки и дедушки вынесли из своей жизни, и может быть, эти уроки будут для нас самыми главными.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...