Сочинение на тему «Из самовара пар валил, как из паровоза, даже стекло в лампе немного затуманилась» (ВАРИАНТ 20)

       Текст классика русской литературы 20 века Леонида Андреева, как обычно все его произведения, заставляют глубоко задуматься о важных нравственных проблемах. Текст этот очень печальный, но в то же время в нём есть и элементы радости. Писатель рассуждает о том, что в жизни горе и счастье часто ходит рядом: если в жизни человека случается какое-то несчастье, то он нередко впервые начинает понимать, как же много в его жизни хорошего. 

       Вот и герой этого произведения потерял на войне ноги. Это ужасная трагедия, ведь этому человеку всего 30 лет, он недавно женился, у него маленький сын. Удивительно, почему этот герой всё время говорит о том, что он счастлив? Например, в предложении 74 он сетует, что родные его расстроили. Он чувствует себя счастливым, а они почему-то не рады. Дело в том, что герой рассказа уже пережил шок от того, как изуродовала его война. Теперь он понял, что главное счастье его жизни - это то, что он остался жив, ведь, как он говорит в предложениях 57-58, из его сослуживцев в живых осталось всего несколько человек. И брат подтверждает: «У нас полгорода в трауре» (в предложении 62). Герой до такой степени рад, что он не осознает глубины потрясения, которое сейчас переживают все его родные и близкие. Они просто в шоке от того, как выглядит их любимый человек: брат, муж, отец, сын. Они пока не способны разделить его счастья, что видят его живым. Умом они понимают, что им повезло, но пока что им слишком страшно смотреть на то, что сталось с их таким весёлым, красивым и сильным близким человеком.

       В конце текста, когда жена герой видит то, что осталось от его ног, она начинает рыдать, и эти слёзы наконец избавляют ее от того ужаса, в котором она пребывала всё это время. Она понимает, что она любит этого человека любым. Приходит вся семья, и все они плачут, и этот эпизод как раз доказывает, что герой не ошибся: он действительно счастлив. Не только потому, что у него осталось жизнь, но и потому, что у него осталось много людей, которые по-настоящему любят его и будут любить всегда, даже таким.

Я думаю, автор хотел сказать, что даже в самой ужасной трагедии есть, может быть, что-то, что станет источником радости. Вот так и здесь: герой понял, как любит его родные, осознал ценность жизни. Например, он очень радуется кровати, застеленной чистым бельем. Все это он понял только тогда, когда с ним случилось несчастье.

       Я согласен с автором текста. Действительно, мы часто думаем, что нам очень сильно не повезло, что нам хуже всех, у нас ужасные неприятности. Мы не радуемся тому, что могло бы вызывать у нас радость, и от этого наша жизнь кажется нам мрачной. А ведь надо ценить всё, что тебе дано: свое здоровье, своих родных и близких, своих друзей, ведь есть люди, которым не дано этого. Мне вспоминается повесть Владимира Короленко «Слепой музыкант». Герой этой повести в какой-то момент решил, что он очень несчастен из-за того, что родился слепым. Конечно, это ужасная трагедия, спору нет, но у него был выбор: погрузиться навсегда в эту трагедию, стать злым мизантропом и закрыться в своём несчастье или осознать, что зато ему дано многое другое. Ведь он очень талантливый музыкант и композитор, у него есть любимая девушка, мама и дядя, которые заботятся о нём, дом, деньги. Ему лучше, чем многим другим. Но Петр этого не понимал, пока с помощью действительно сурового, но полезного урока ему не показал это его родной дядя Максим. Дядя отправил своего слепого племянника с нищими слепцами просить милостыню. И тогда Петр осознал, что такое не иметь дома и денег, в любую погоду бродить по городам, где тебе вовсе не рады и, может быть, дадут немножко к денег, на которые ты сможешь купить поесть, а может быть, не дадут и ты весь день будешь голодным. Петр понял, как дороги ему дядя, мама и его девушка.

       Мне кажется, всё зависит от человека. Одному дано много, а ему всё кажется, что мало, а у другого по-настоящему много проблем, но он всё равно сохраняет бодрость духа и способность радоваться жизни. Я думаю, не надо ждать, пока жизнь нанесет тебе серьезный удар, чтобы ты мог понять, как хорошо тебе было прежде. Надо стараться радоваться тому, что ты имеешь, и тогда ты действительно будешь счастлив.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...