Сочинение на тему «Ты, наверное, очень удивлен тем, что после нашего возвращения с Волги я словно забыл твой адрес и телефон» (ВАРИАНТ 16)

       Текст Анатолия Алексина посвящен теме отношения к родителям. Он построен в форме письма. Автор этого письма упрекает своего друга в дурном отношении к матери. Он приводит несколько примеров того, как невнимательно, равнодушно адресат его письма относился к своей маме, которая очень беспокоилась о нём. В поездке этот человек постоянно писал письма своей девушке, но всё время забывал написать маме. А ведь она так ждала весточки от сына, так беспокоилась о нём! Автор вспоминает также случай, который произошел во время встречи Нового года. Мама адресата письма устроила прекрасный прием, приготовила много вкусной пищи, но сама она не была приглашена к столу. Сын позвала её только тогда, когда уже было двенадцать, чтобы она могла вместе со всеми встретить Новый год. И прежде чем позвать, он постоянно извинялся, объяснял, что его мать прожила всю жизнь в деревне. Он это делал для того, чтобы его никто не осудил, что мама у него не очень грамотная и может употреблять в речи какие-то просторечные слова. Он думал, что у него есть основания стесняться этого.

       Ещё один случай, который вспоминает автор письма, - это доказательство невнимательного, даже наплевательского отношения сына к своей больной маме, когда он оставил ее в плохом состоянии здоровья одну, а сам пошёл на концерт со своей девушкой. Он предложил маме, если ей станет плохо, постучать в стенку к соседу, а сам пошел слушать музыку. Это так потрясло его девушку, что она бросила человека, который ей прежде нравился. Она поняла, что он человек с холодной, бесчувственной душой и очно так же будет относиться и к ней или детям: его удовольствие всегда будет для него важнее, чем здоровье, даже жизнь близкого человека.

       Автор считает, что, даже если человек хорошо относится к своим друзьям, он не может быть вполне благонадежным и-не может быть по-настоящему хорошим человеком, если он плохо относится к своей матери. И я согласен с мнением автора. Действительно, по отношению человека к своей матери можно судить о том, насколько он порядочный и благодарный. Ведь когда человек маленький, мать ухаживает за ним, помогает ему во всём. А когда он вырастает, старые родители сами начинают нуждаться в его помощи. И действительно, является проявлением крайнего равнодушия и неблагодарности такое отношение, когда ребёнок стесняется своих родителей, а выросший ребёнок не хочет с ними общаться, думает, что они как-нибудь обойдутся без него. Бывает, что хороший человек всё же плохо относится к своей матери. Конечно, он опомнится, но тогда уже может быть поздно. 

       Мне вспоминается рассказ Константина Паустовского «Телеграмма», в котором говорится о девушке Насте. Это хорошая девушка, умная, порядочная, которая помогала людям. Но она совсем забыла про свою мать. В какой-то момент она осознала, что поступила очень плохо, но было уже слишком поздно: Катерина Петровна умерла. И это тяжким грузом легло на совесть Насти. Она уже никогда не сможет оправдаться перед своей мамой, а значит – и перед своей совестью. 

       Отношение к матери часто помогает нам понять, что за человек тот, с которым мы общаемся, и если это отношение плохое, от такого человека лучше держаться подальше.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...