Сочинение на тему «Я все чаще думаю о том, как трудно быть истинно благодарным» (ВАРИАНТ 13)

       Текст, принадлежащий перу знаменитого медика, великого русского хирурга Пирогова, ставит проблему благодарности. Автор рассуждает о том, что человек не всегда осознает, насколько много доброго, хорошего, важного делают ему окружающие люди, и потому не чувствует достаточно благодарности. Происходящее кажется ему правильным, естественным, самым обычным, и благодарность, которую он испытывает, тоже самая обыкновенная. Это не горячее, сильное чувство, а просто общий эмоциональный фон. 

       Автор рассуждает об этом на протяжении всего текста. Он приводит примеры из собственной жизни. Скажем, в начале он рассказывает о том, как он был обязан семье профессора Мойера, однако так и не смог в достаточной степени проявить свои чувства и по-настоящему отблагодарить этих добрых людей.

       А более всего рассказчик сожалеет о том, что так и не сумел отдать долг благодарности своим родственникам: матери и двум старшим сестрам, которые посвятили всю свою жизнь ему и помогли получить образование. Пирогов рассказывает о том, как одна из сестер нашла низкооплачиваемую работу и из своего маленького жалованья содержала всю семью. Сам он работать не мог, поскольку жила семья далеко от университета и только на дорогу уходило четыре часа в день.

       Оглядываясь назад, автор очень сожалеет о том, что не смог проявить благодарности к своим близким, о чём он упоминает в двадцать четвертом предложении. Профессор уверен, что каждый из нас должен быть внимательнее к окружающим людям и по-настоящему радостно, с благодарностью воспринимать всё, что они для нас делают.

       Я, конечно, согласен с этой мыслью. Тем более что нередко и сам замечаю: в нужный момент я не всегда осознаю, как важна для меня помощь других людей. И только спустя время начинаю понимать, как много они для меня сделали. 

       О чём-то подобном мы не раз читали и в литературе, например, в стихотворении А. Яшина «Спешите делать добрые дела». Хотя в книгах много и противоположных примеров. Наверное, самый знаменитый из них - это история про заячий тулупчик из романа Пушкина «Капитанская дочка». Этот тулупчик был знаком благодарности Гринёва вожатому, который помог ему добраться до постоялого двора, и он же стал своеобразным символом благодарности теперь уже Пугачёва, который за такую мелкую услугу помиловал Гринёва и в дальнейшем не раз помогал ему. Поэтому я думаю, что благодарность - великое чувство, которое вдохновляет нас на добрые, хорошие дела.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...