Сочинение на тему «Второй час ожидания подходил к концу, когда Женя наконец вошла в кабинет отца» (ВАРИАНТ 12)

       Наверное, нет ни одного старшеклассника, которого не волновал бы вопрос выбора профессии, вопрос о том, как следует жить, какой выбрать путь. Вот и текст писательницы Любови Воронковой, который был мне предложен, посвящён именно этой проблеме.

       Девушка Женя, выслушав речь своего отца, вероятно, на собрании или другом официальном мероприятии, приняла решение остаться в совхозе и найти профессию, связанную с уходом за птицей. Однако отец вовсе этому не рад; об этом говорится в предложениях втором и третьем, а также в десятом. Чтобы оттянуть неприятный момент, Савелий Петрович пьет воду; может быть, это помогает ему успокоиться. Дело в том, что отец Жени вовсе не думает, что его дочери следует оставаться в совхозе, он совершенно иначе представляет себе ее будущее. А то, что он сказал с трибуны, предназначалось другим молодым людям, а не любимой дочери. 

       Это несоответствие очень удивляет девушку и даже заставляет ее усомниться в искренности своего отца. В предложениях с 40 по 42 писательница говорит о том, как Женя была ошеломлена. В сорок пятом предложении читаем: «Чувства неслыханного разочарования оглушило её, как удар». Конечно же, она чувствует себя выбитой из колеи из-за того, что ее будущее, как она его себе вообразила, не совпадает с тем, как его представляет себе ее отец, а также потому, что она не принимает его «двойной стандарт»: одни предложения для всех вообще и совсем другое - для его любимой дочки. Женя чувствует себя дезориентированной, она не понимает, как же правильно будет действовать в её положении. 

       Но в конце текста, в последних предложениях с 52 по 54, мы видим, что Женя вдруг понимает своего отца. Да, он хочет для неё лучший доли. Да, он не вполне искренен, когда призывают девушек оставаться в совхозе ухаживать за утками вместо того, чтобы получать какую-то другую профессию, высшее образование. Но в то же время он честен со своей дочерью и не навязывает ей свое мнение. Он мог бы накричать, запретить Жене становиться птичницей, потребовать, чтобы она всё-таки поехала в город и поступила в вуз. Но отец старался говорить с ней спокойно, с уважением к её праву выбора. Он не запретил ей остаться – он предложил ещё подумать.

       Мне кажется, автор считает, что это правильный подход к вопросу выбора будущего. И дети должны больше размышлять, рассматривать разные варианты, а не поддаваться на первый же попавшийся призыв, и родителям надо относиться с уважением и вниманием к мыслям своих детей. Я согласна с автором текста. Действительно, проблему выбора жизненного пути нужно решать самому. Причем решать ее нужно очень ответственно. Надо познакомиться с разными точками зрения разных людей, а уже потом принимать какое-то решение. Мне известно довольно много случаев, когда человек отнесся к выбору недостаточно ответственно, и это делает его судьбу несчастной. О таких случаях приходится часто слышать в жизни или читать в интернете. Например, мой отец хотел стать историком, но тогда было модно поступать в технические вузы, а папа окончил школу с золотой медалью.  И родители, и учителя стали его убеждать, что он может выбрать для себя самый престижный вуз, и уговорили. Папа его тоже отлично окончил, но и сейчас жалеет, что не стал историком, как мечтал в детстве. Его пример убеждает меня, что надо думать не о том, что престижно, а о том, что тебе по-настоящему нравится.

       Мне бы хотелось, чтобы мы побольше задумывались, принимая решение, и чтобы родители давали нам больше свободы и больше уважали наше право выбора.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...