Сочинение на тему «Лучше всего Левитана можно понять и крепче всего полюбить в глубинках страны…» (ВАРИАНТ 10)

       Мы знаем Константина Паустовского как автора поэтичных, красивых очерков о русских писателях, художниках и, конечно, как автора трогательных произведений о природе.

       В этом тексте сплелись описания природы и упоминания об одном из величайших русских художников-пейзажистов - Исааке Левитане. Автор поднимает проблему любви к родной природе, но раскрывают её в свойственной ему манере обращения к самым простым и обыденным вещам. Автор говорит о том, что картины природы будят в нём напоминанием о картинах Левитана и многие кажется сошедшим с полотен художника. Именно Левитан научил автора замечать такие вещи, и мы читаем о необыкновенной заре, о восхитительном пении соловьев, о девочке, дочке перевозчика, которая кажется Паустовскому похожей на всю Россию.

       Все эти наблюдения заставляют Паустовского задуматься о том, что любовь к Родине прячется в самых простых вещах, которые нас окружают. Об этом он упоминает в предложениях 64-66. Каждая мелочь в родной стране вызывает трогательное чувство. Автор считает, что нас окружает удивительная красота. Она тихая, кроткая и незаметная сразу, но мы начинаем обращать на неё внимание после того, как по-настоящему поймём творчество художников. Например, Левитана, который выбирал для своих пейзажей самые обычные и даже кажущиеся невзрачными картины природы. 

       Мне кажется, автор абсолютно прав, ведь каждый из нас любит родной уголок, даже если другим людям он кажется самым обычным и ничем не примечательным. Близкие люди ведь тоже кажутся нам удивительными, несмотря на то, что для всех остальных они самые обыкновенные.

       Мне вспоминается стихотворение Николая Рыленкова «Всё в тающей дымке…» В этом произведении тоже говорится о любви к Родине, даже если она кажется совсем обыкновенной. «Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться», -  пишет поэт. Мне кажется, что Паустовский хотел сказать то же самое. Родная природа становится красивой и любимой, если относиться к ней с вниманием. Именно этому учат нас выдающиеся художники-пейзажисты, особенно И. Левитан.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...