Сочинение на тему «Его соседи по госпиталю получали письма и читали их вслух…» (ВАРИАНТ 8)

       На жизненном пути любому человеку часто встречаются трудности. Иногда они оказываются такими серьезными, что нам бывает почти невозможно с ними бороться. Многие из нас падают духом. В такой ситуации очень важно, чтобы рядом оказался человек добрый, неравнодушный, которому не всё равно, что происходит с его ближним. Мне кажется, текст Вениамина Каверина посвящён именно проблеме доброты и внимания к ближнему, умению проявить свою отзывчивость, прийти на помощь, причём сделать это так, чтобы помощь приняли.

       В тексте говорится о раненом воине Власове, который впал в тяжелую депрессию: его ничто не интересовало, ему было очень скучно и совсем исчез интерес к жизни. Однако любопытство отчасти возвратилось к нему после письма от какой-то незнакомки. Власов долго ломал голову, кто бы это мог быть, но не сумел ничего придумать. Второе письмо от той же девушки заставило его задуматься о своём будущем. Он послушался ее советов, стал есть и спать. А третье письмо напомнило ему о мечтах, о счастье, о том, что жизнь ещё не окончена. На этом примере мы видим, как неравнодушный человек смог вселить веру в будущее отчаявшемуся и помочь ему снова ощутить вкус жизни.

       Позже Власов догадался, что автором писем была одна из медсестёр по имени Луша. Вначале Власов ощутил что-то вроде огорчения: уж больно неромантично выглядела толстая смешливая Луша. Но потом он понял, что она очень необычный человек. Герой догадался, что Луша способна в любой ситуации радоваться жизни и научить этому других. Неслучайно об этом упоминается дважды на протяжении текста: в девятнадцатом предложение говорится о том, как она радостно, с хохотом бегала по госпиталю, а в предложении 39 описано возвращение Луши после тяжёлой болезни. Девушка была слабая и похудевшая, но еще более веселая. Понятно, что она способна и сама радостно переносить всё, что ей выпало, и другим людям вернуть радость жизни.

       В 41 предложении говорится о том, что медицинская комиссия сочла Власова чудом и загадкой природы. И он промолчал, потому что не мог же он объяснить, что настоящее чудо - это доброе, неравнодушное отношение сильного и радостного человека, медсестры, которая может помочь не только себе, но и окружающим верить в лучшее. 

       Мне кажется, автор хотел сказать, что надо нести окружающим радость и помогать всем бороться с неприятностями. Именно так поступала Луша. И я думаю, автор прав. Ведь человек, который способен понять, посочувствовать, может сильно изменить жизнь любого из нас к лучшему. Это и есть самая настоящая загадка природы: как тот, кому самому невыносимо тяжело, находит в себе силы еще и помогать окружающим. Читая этот текст, я вспомнила Соню Мармеладову из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Несмотря на то, что жизнь у неё была очень тяжелой и горькой, Соня и сама не унывала, и помогала близким, и смогла подарить надежду Раскольникову. Я думаю, таких людей очень мало. Это настоящий талант.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...