Сочинение на тему «Жизнь человеческая делится на огромные промежутки времени…» (ВАРИАНТ 7)

       Трудно найти человека в нашей стране, который не знал бы о том, какое великое событие произошло 12 апреля 1961 года. Полёт Юрия Гагарина действительно стал одной из величайших вех на пути человечества в будущее. Именно эта проблема лежит в основе текста Константина Паустовского - проблема победа человечества, его великого прорыва.

       Говоря об этом событии, писатель обращается к мифу об Икаре – храбром мальчике, который взлетел к солнцу и погиб. Однако Икар остался в памяти людей символом мечты о небе, о полете. Автор усматривает здесь некоторые ассоциации, которые объясняются тем, что человек всегда мечтал о небе. В этом смысле миф является как бы намеком на то, что человечество всё-таки преодолеет земное притяжение.

       В качестве определенной параллели к полету Гагарина писатель приводит и полет авиатора Уточкина, при котором Константин Паустовский присутствовал в детстве. Однако писатель указывает и на разницу между немножко мелодраматичным полетом авиатора с его сентиментальным антуражем и полетом Гагарина, наполненным героизмом и спокойной уверенностью этого героического человека. Об этом писатель говорит в предложении 15 и в предложении 18.

       Писатель считает, что начало покорения космоса - это «величайшая мировая победа в истории Земли». Я согласен с Паустовским в оценке этого события. Действительно, прорыв, который совершили Сергей Королёв и Юрий Гагарин, - это огромный вклад советской науки в будущее человечества. Теперь уже трудно представить себе наш мир без спутников связи, луноходов, орбитальных станций. Возможно, наши победы в космосе помогут спасать людей от тяжелых болезней, я читал об исследованиях в этой области. А еще возможно будет предотвращать землетрясения, извержения вулканов, создавать новые материалы. Работа в этом направлении сейчас ведется. Кроме того, космос дарит людям великую мечту и великое осознание самого себя победителем земного притяжения. Человек не раб навязанной ему судьбы - он борец и победитель.

       Когда я читаю о Юрии Гагарине и его полете, я всегда вспоминаю поэму Роберта Рождественского «210 шагов», в которой есть глава, посвящённая «мужичонке», пытавшемуся создать крылья и взлететь на них. Здесь тоже говорится о великой мечте. В то время она не могла осуществиться, но сейчас это стало возможным благодаря гению наших российских и советских конструкторов, героизму летчиков-космонавтов. Я уверен, что эти люди всегда будут гордостью не только нашего народа, но и всего человечества.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...