Сочинение на тему «Наконец я приехал в Одессу» (ВАРИАНТ 6)

       Все мы нередко думаем и мечтаем о каких-то невообразимых странах, удивительных местах, где всё совсем не так, как в нашей жизни. Но на самом деле существует только обычная жизнь, и надо научиться видеть хорошее в ней.

       В своем рассказе Александр Грин поднимает проблему несоответствия реальности мечтаниям. В мечтах герой-рассказчик воображал себя море и моряков какими-то удивительными существами, имеющими очень мало общего с реальными людьми. В предложениях 3, 4, 7, 8 и так далее рассказчик говорит о том, что в Одессе он видел чуть ли не центр мира, а в людях, которых встречал там, видел рыцарей без страха и упрёка. Если бы он остался при этих же убеждениях, он бы никогда не смог написать такие искренние книги о море, которые написал Александр Грин. Если видеть в чём-то только его глянцевую сторону, то никогда не поймёшь сути этого явления или настоящего характера этого человека.

       Крушение же своего идеала автор описывает достаточно подробно. Он начал более точно и здраво судить о моряках после того, как произошёл один случай в больнице. Раненному в драке моряку предложили замять дело, потому что тот, кто ударил его ножом, раскаивался в своём поступке. Доктор предложил ему поступить «по закону» или «по человечеству». Рассказчик и все находящиеся в палате были уверены, что раненый моряк решит поступить «по человечеству» и простить своего врага, но моряк, поразмыслив, сказал: «По закону».

       Рассказчик был потрясен тем, что матрос так сказал. В предложениях 50-52 автор описывает свои ощущения, свое потрясение от того, что матрос оказался таким же человеком, как любой другой: он поступил не так, как пристало бы Дон Кихоту, а как поступил бы любой человек, возможно, слишком обиженной для того, чтобы простить, или имеющий какие-то свои рассуждения. Прав или нет был матрос, судить едва ли возможно. С одной стороны, жалко того, кто его ударил. Но с другой, где гарантия, что он не поступит так снова и не будет бить ножами всех подряд, пока не убьет наконец кого-нибудь, и только тогда отправится на каторгу, ведь безнаказанности еще никого до добра не доводила. А может быть, человек, ранивший матроса, действительно сделал это в сердцах, вполне осознал свою вину и больше никогда не совершит ничего подобного. Мы этого не знаем. Но и раненый матрос этого не знал тоже, поэтому он, руководствуюсь какими-то своими рассуждениями, решает отдать обидчика под суд. Рассказчик не осуждает за это матроса, но он понимает, что матрос поступил не как книжный герой, а как обычный человек, у которого есть какие-то чувства, какие-то мысли, непонятные другим.

       Я думаю, автор хотел сказать, что взгляд восторженного романтика скользит лишь по поверхности, видит только внешнее, может быть, очень красивое и удивительное, но всё же то, что не является сутью явления. А надо смотреть на жизнь реально и понимать, что за каждым из нас стоит много событий, мыслей, чувств. Они слишком сложны для того, чтобы сразу раскрыться беглому взгляду. Я согласен с автором. Надо стараться принимать реальность такой, какая она есть на самом деле. Если какой-то человек будет любоваться цветочной клумбой, то это говорит о его эстетическом чувстве, но ничем не поможет цветам. Для того чтобы клумба была такой красивой, надо знать много не очень интересных вещей вроде подкормки, рыхления и так далее и уметь это делать, трудясь до боли в спине. Только тогда клумба будет по-настоящему удивительной. Так и наша жизнь. Чтобы что-то выглядело прекрасным, чудесным, романтичным, часто надо приложить очень много труда не только физического, но и душевного. Надо трезво смотреть на мир, чтобы делать его лучше.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...