Сочинение на тему «В избушке у самого леса живет старый охотник Емеля...» (ВАРИАНТ 5)

       Часто в нашей жизни случаются такие ситуации, когда не знаешь, как правильно поступить. И тогда приходится ориентироваться по каким-нибудь чувствам или невнятным ощущениям, и, наверное, правы люди, которые в такой ситуации доверяют своему сердцу, способному к добру и состраданию. Я думаю, именно проблеме выбора, который можно совершить только с помощью доброго сердца, посвящён отрывок из произведения Мамина-Сибиряка.

       Главный герой отрывка - старый охотник Емеля, у которого никого нет, кроме маленького внука, мать которого погибла, защищая ребенка от волков. Маленький мальчик Гришок тяжело болен уже несколько месяцев. Он не может встать с постели, простудившись еще по весне. Дедушка с любовью и жалостью смотрят на мальчика. По тому, как автор описывает ребёнка, можно понять, как сильно дедушка любит и жалеет внука и как боится из-за того, что мальчик «тает».

       Именно поэтому он соглашается ради внука идти на охоту на олененка: он верит, что желтый теленочек, которого просит принести Гриша, хоть чем-то порадует мальчика и, может быть, поможет ему выздороветь. Из этого отрывка мы можем понять, что дедушка готов как угодно помочь внуку, хотя ему и собаке очень тяжело сутками бродить в жару по лесу.

       С большим трудом старый охотник выследил олениху с теленком. Олениха бесстрашно выходит к охотникам и старается отманить его подальше от своего детеныша. Но дед Емеля - опытный охотник, он понимает ее хитрость и догадывается, что далеко от теленка мать не уйдет, а будет кружить поблизости. Он долго бродит за оленихой, пока наконец не вычисляет, где прячется телёнок, и находит его. И вот дед Емеля уже готов выстрелить в олененка и принести добычу своему внуку. Но вдруг ему приходит в голову, что мать-олениха, рискуя собой, спасала сына так же, как отдала свою жизнь за жизнь Гришутки его мать. И доброе сердце подсказывает деду, что невозможно нельзя убить детеныша, за которого готова погибнуть его мать. Это будет несправедливо, как несправедливо будет, если погибнет его внук. Поэтому дед Емиля решает не стрелять.

       Я думаю, автор хочет нам сказать, что человек должен относиться к природе по-человечески. Ведь животные чувствуют так же, как и мы.

       Дед Емеля не случайно видит параллель между оленихой и своей дочерью. Обе они готовы погибнуть, защищая ребёнка, и доброе сердце подсказывает дедушке правильный выход. Мне кажется, автор в этом абсолютно прав. Между нами и животными есть много общего. Несправедливо лишать жизни совсем ещё маленького олененка ради того, чтобы потешить больного мальчика, ведь ему не станет от этого легче, может быть, станет даже хуже, потому что ему станет жалко убитого желтого теленочка. Лучше рассказать мальчику о том, как мама любит желтого теленочка и как хорошо и весело им вдвоём будет в лесу, чтобы мальчик тоже вырос добрым и сострадательным, как его дедушка.

       К сожалению, в наше время некоторые люди совсем не понимают, что к животным надо относиться тоже по-человечески. Некоторые покупают в зоомагазине морских свинок или хомячков и отдают их маленьким детям, даже не объяснив, как с этими животными обращаться. А когда малыш замучает мышку или хомячка, просто покупают новых. Мне нередко доводилось читать о таком в интернете. Мне кажется, эти люди поступают безответственно: они приучают детей быть жестокими, а жестокий человек никогда не сможет быть счастлив, ведь он приносит людям зло, а не радость.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...