Сочинение на тему «На столе в классе стояли залитые сургучом бутылки с желтоватой водой» (ВАРИАНТ 4)

       Школьные годы - это удивительное время. Не только потому, что оно счастливое, наполненное дружбой и радостью, но и потому, что именно в эти годы закладывается основа человеческого характера, его личности.

       Необходимой составляющей гармоничной личности, я думаю, является воображение. Именно проблеме пробуждения этой удивительной способности и посвящен текст Константина Паустовского.

       Писатель рассказывает о том, как учитель географии показывал ребятам бутылки, наполненные водой, и на каждой бутылке было написано, откуда ее содержимое. Там была вода из дальних и ближних морей, рек, озер. Это очень сильно интриговало ребят, особенно бутылка, на которой было написано «Мертвое море»: уж очень им хотелось попробовать эту воду на вкус. Но учитель никогда им этого не разрешал. Позже выяснилось, что вода была самая обыкновенная, а такие истории учитель рассказывал для того, чтобы разбудить воображение учеников.

       И что самое забавное, ему это удалось. Рассказчик до такой степени заинтересовался и этой водой, и музеем, который, как говорили, есть дома у учителя, что решил создать свой собственный музей. Конечно, его экспонаты не были дорогими или редкими, но с каждым для рассказчика было связано что-нибудь важное. Учитель узнал об этом и пригласил мальчика к себе домой. Там и в самом деле было похоже на небольшой музей: множество интересных вещей. Удивительное то, что учитель не позволил ученику посмотреть всё, предложив прийти через неделю. Наверное, он ожидал, что такой подход даст более мощный толчок воображению.  Однако вскоре старый учитель умер, но зерно, которое он бросил и в душу мальчика и так аккуратно проращивал, дало свои плоды. Ведь рассказчик стал писателем, он научился видеть необычное в обычном, а это и есть главное, что дает нам воображение.

       Автор считает, что воображение абсолютно необходимо. Именно этот дар отличает человека от животного. В предложении 68 писатель говорит о том, что воображение «раздвинуло границы мира и сознания и сообщило жизни то свойство, что мы называем поэзией». Я думаю, писатель имеет в виду не только поэзию, то есть стихи, но и просто что-то возвышенное и прекрасное, что-то, что нельзя потрогать руками, чем можно только восхищаться.

       Я полностью согласен с Константином Паустовским. Действительно, воображение совершенно необходимо любому человеку. Писателям оно помогает создавать интересные сюжеты и выразительные образы, изобретателям - придумывать новые машины, ученым - совершать открытия. Да и любому человеку воображение необходимо, ведь оно делает нашу жизнь интереснее и возвышеннее.

 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...