Сочинение на тему «В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского дым стоял коромыслом» (ВАРИАНТ 2)

       Читая текст Лидии Чарской, я был поражён удивительным присутствием духа, необыкновенной самоотверженностью девушки по имени Матреша. Мне трудно подобрать слова, чтобы выразить всё, что я чувствую. Но, наверное, можно сказать, что текст посвящён удивительным душевным качествам этой девушки, проблеме верности, преданности и любви.

       Писательница рассказывает о той удивительной решительности и готовности пожертвовать собой, которые проявила Матреша, когда стало известно, что опричники во главе с Малютой Скуратовым готовы ворваться в дом ее господ. Она единственная не растерялась, а сделала всё для того, чтобы спасти свою боярышню Уленьку и ее маму. Она успела накинуть на обеих какие-то кафтаны и посадить женщин в кибитку, чтобы они смогли скрыться, сама же, чтобы задержать опричников, нарядилась в одежду боярышни и вышла к Малюте, чтобы задержать его.

       Матреша понимала, что в любую секунду озверевшие опричники могут ее убить, но не показала виду. Она говорила с опричниками ласково и предложила потешить их пляской. Меня потрясает присутствие духа, которое проявила эта девушка. Как, наверное, страшно ей было разговаривать с Малютой, известным своими зверствами, да еще и плясать перед ним! Но она думала о спасении Уленьки и ее мамы, которых очень любила. Потрясённый Малюта помиловал бояр Крутоярских, так как был поражен красотой и добротой Матреши, которую принял за Улю. Их только отправили в ссылку, и конечно, верная Матрёша последовала за своими господами.

       Эти два эпизода показывают, что девушка по-настоящему любила своих господ. Если бы она их просто боялась или считала своим долгом им повиноваться, она не проявила бы столько смекалки и самоотверженности.

       Мне кажется, автор текста, детская писательница Лидия Чарская, хотела сказать, что в человеке любого звания, любого происхождения может быть такая великая душа, какая досталась Матреше. Ведь не каждый может быть таким верным, готовим пожертвовать собой ради тех, кого он любит. Я согласна с автором. Иногда способность к самопожертвованию проявляет человек, от которого трудно было этого ожидать. Мне на ум приходят герой повести Василя Быкова Сотников. С начала произведения он казался слабым и неспособным даже просто воевать, а тем более совершить подвиг. Но оказалось, что перед лицом неминуемой смерти он смог проявить настоящий героизм. А вот его товарищ Рыбак, казавшийся прежде настоящим героем, как выяснилось, не обладал достаточной силой духа для того, чтобы пойти на смерть, но не предать товарищей.

       Способность к самопожертвованию – удивительное качество. Оно есть не у вех людей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...