Сочинение на тему: «Дедушка Журки Юрий Григорьевич за свою жизнь собрал множество книг» (ВАРИАНТ 23)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Е.В. Джанджаковой: «Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано».

       Е.В. Джанджакова пишет: «Художественный текст заставляет обратить внимание не только и не столько на то, что сказано, но и на то, как сказано». Действительно, читателя интересует не только сюжет, но и язык писателя. Интересный, увлекательный стиль подразумевает использование средств художественной выразительности.

       В приведённом тексте часто используется метонимия: «Стояли Пушкин и Джек Лондон, Купер и Катаев» (предложения 22-23). Использованное средство заставляет воспринимать названных писателей и героев как живых людей, присутствующих в комнате.

       В конце отрывка книги выступают как одушевлённые существа благодаря олицетворению («книги рассказывали») и сравнению («они были как люди»).

       Весь текст призван донести до читателя мысль: книги подобны людям, которые могут поведать что-то интересное, научить, предостеречь от ошибок. Особенности изложения подчинены этой идее.

 

       15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Он помолчал и чуть не сказал про книги: «Они живые». Но отчего-то застеснялся».

       Журка впервые в жизни внимательно отнёсся к книгам. Он почувствовал, что тома, оставленные ему дедушкой, словно проводник между людьми, поколениями, эпохами. Это стало для него настоящим открытием, но он думает, что его не поймут.

       Приведём примеры из текста. Сначала мальчик без радости взглянул на книжные богатства, собранные дедушкой («растерянно оглядел полки», «тихо вздохнул»). Познакомившись с томами поближе, он проникся их энергетикой (предложение 47).

       Благодаря старым книгам Журка будто погружается в события давно прошедших лет, знакомится с людьми, открывавшими эти тома до него (предложение 51). Внук коллекционера научился ценить книги.

       Во время чтения мальчик погружался в жизнь героев и бывших владельцев книг (предложение 54). Это новое чувство завораживает Журку (предложение 55).

 

       15.3 Как Вы понимаете значение слова НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое настоящее искусство?»

       Настоящее искусство - это такое произведение человеческой мысли, которое встретит понимание и восхищение спустя много лет. Истинные произведения искусства с годами не утрачивают своей эстетической и духовной ценности. Они спустя столетия открывают для читателя, зрителя, слушателя новый мир.

       Приведём примеры из текста. Журка увлечённо читает о приключениях Робинзона. Книга, написанная в 18 веке, настолько поглотила мальчика, что он не видит и не слышит ничего вокруг (предложения 29-30).

       Яркий пример воздействия искусства на развитие личности - Максим Горький. В автобиографической повести «Детство» он пишет, что именно благодаря литературе он понял: есть другая жизнь - светлая, без «свинцовых мерзостей», которые его окружали в реальности. 

       Талант художника, писателя, музыканта в том, что они создают вымышленный мир, который завораживает, наставляет, побуждает становиться лучше.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...