Сочинение на тему: «В один из зимних вечеров на окраине Вены...» (ВАРИАНТ 22)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Д.Э. Розенталя: «Важно не само определение, а сочетание, которое оно образует с определяемым словом и в котором открывается какая-то новая сторона».

       Д.Э. Розенталь подчёркивает, что только в сочетании определяемого слова и определения «открывается какая-то новая сторона». Действительно, эпитеты приобретают образное значение только в сочетании с определёнными существительными. Художественная литература даёт массу подтверждений этой мысли.

       В приведённом отрывке К.Г. Паустовский называет скамейки в доме слепого старика «хромыми». Этот эпитет подчёркивает убогость жилища и сходство мебели с хозяином: он тоже калека. Создаётся мрачный тон повествования.

       Другой эпитет, напротив, оптимистичный. В музыкальной фантазии Моцарта появляется «тёплый свет». Это описание цветущего весеннего сада помогает слепцу (а вслед за ним и читателю) задействовать ещё и осязание, чтобы представить эту картину наиболее полно. 

       В сочетании с существительным у определений появляются переносные значения, которые помогают точно и красочно выразить мысль автора.

 

       15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл последнего предложения текста: «Заря разгоралась за окнами, и в её свете стоял сад, засыпанный цветами мокрого снега».

       В заключительной фразе отрывка слились реальность и фантазия, порождённая гениальным исполнением Вольфганга Амадея Моцарта. Музыка способна вызывать в сознании человеку определённые образы, картины. 

       Слепой старик перед смертью увидел то, о чём мечтал (предложения 30-31). Своей игрой Моцарт заставил сад зацвести зимой, пусть только в воображении. Хлопья снега превратились в лепестки яблонь.

       Человек, тонко воспринимающий музыку, способен её не только слышать, но и видеть. «Слушайте и смотрите», - сказал незнакомец. И фантазия увлекла старика: « - Я вижу всё это! - крикнул старик».

       Мелодия перенесла умирающего Иоганна Мейера на много лет назад. Зимний заснеженный сад он воспринимает как цветущий весенний благодаря талантливому исполнителю.

 

       15.3 Как Вы понимаете значение слова НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО? 

       Настоящее искусство - это произведения, которые вызывают благоговение, заставляя забыть хоть на время о гнетущей реальности. Творения талантливых музыкантов, писателей, художников затрагивают самые тонкие струны человеческой души.

       В приведённом отрывке фигурирует создатель подлинных произведений искусства - Вольфганг Амадей Моцарт. Сила воздействия его музыка так велика, что старик на смертном одре вспоминает лучшие моменты жизни, слушая игру незнакомца на клавесине.

       Интересный пример влияния искусства на слушателей представляет И.С. Тургенев в рассказе «Певцы». Завсегдатаи кабака, простые крестьяне, приходят в восторг от пения Якова. Песня вызывает слёзы у рассказчика и даже у несентиментальных мужиков.

       Настоящее искусство завораживает, заставляет восхищаться, погружает в мир прекрасного. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...