Сочинение на тему: «Знаменитый Энрико Спаргетти по справедливости считался любимцем...» (ВАРИАНТ 21)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Л.А. Введенской: «Выразительность может создаваться средствами языка всех его уровней».

       Лингвист Л.А. Введенская пишет: «Выразительность может создаваться средствами языка всех его уровней». Талантливый писатель использует все имеющиеся в его распоряжении средства, чтобы придать произведению выразительность.

       Докажем этот тезис примерами из текста. Главное средство выразительности - это лексика. Автор использует метафоры («громовые раскаты») и сравнения («как горная лавина»), чтобы передать ужасающе громкий ослиный рёв. 

       Созданная синтаксическими средствами плавность, напевность повествования в предложении 8 создаёт атмосферу умиротворённую и возвышенную. Это не случайно. ведь Гонорий рассказывает Энрико о чудесном влиянии пения Орфея на природу.

       Таким образом, для эмоционального воздействия на читателя в художественной литературе прибегают к возможностям различных систем языка.

 

       15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложений 27 - 29 текста: « - А Орфей жалел? Нет, я их перекричу! Я их перереву!»

       Друг и секретарь певца Гонорий тщетно пытался убедить Энрико поберечь голос. Упрямый артист проявил ослиное упрямство, пытаясь перекричать стадо ослов. Он считал, что это будет лучшим подтверждением его таланта.

       Приведём доказательства из текста. Энрико Спаргетти, тщеславно желая превзойти Орфея, велел привести на выступление стадо ослов (предложение 13). Напрасно певец надрывал голосовые связки: его голос тонул в ослином рёве (предложение 18). 

       Затея провалилась: глупые животные не прониклись талантом исполнителя (предложение 30). А певец из-за своего упрямства едва не лишился голоса (предложение 32).

Артист был невероятно расстроен своим «провалом» у необычной аудитории. Он огорчён, что не смог повторить достижение Орфея, значит, уступает ему в мастерстве. 

 

       15.3 Как Вы понимаете значение выражения НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО? 

       Настоящее искусство - это творческая деятельность, идущая от души, выражающая чувства человека в прекрасных формах. Создавать истинные произведения искусства дано не каждому, поэтому талантливые художники, музыканты, писатели вызывают восхищение.

       В тексте о певце Энрико Спаргетти упоминается Орфей. Талант этого мифологического персонажа был таким выдающимся, что даже природа внимала его пению (предложение 8). Его имя стало нарицательным: Орфеем теперь можно назвать певца с чудесным голосом.

       Яркий пример человека, нашедшего себя в искусстве, представляет В.Г. Короленко в повести «Слепой музыкант». Пётр, слепой от рождения, выражает свои чувства через тот вид творчества, который ему доступен, - музыку. Люди, слушая его игру, не могут поверить в его слепоту.

       Таким образом, мы доказали, что произведения настоящего искусства и их творцы вызывают восторг и благоговение.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...