Сочинение на тему: «Ученый Эгмонт Дрэп поселился в городе Коменвиль ради тишины и покоя» (ВАРИАНТ 17)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: «Речь человека — зеркало его самого».

       Ход мыслей человека, уровень его внутренней культуры и развития зачастую можно разглядеть через призму его речи, которая, как правило, помогает прочесть его душу, как открытую книгу. И как однажды сказал великий русский писатель Л.Н. Толстой: «Речь человека — зеркало его самого».

       Приведённый рассказ Александра Грина - русского писателя и поэта - является наиболее убедительным подтверждением данного тезиса. «Я торопилась к твоему приходу, чтобы ты отдохнул,»- так встречает любящая дочь своего отца. В каждой фразе этой героини показана огромная забота и нежность, которые она проявляет доступным ей образом. Ей важно видеть своего отца в спокойствии и умиротворении, и это ясно отражается в ее добрых словах. 

       Несмотря на сожженную дочерью рукопись, Эгмонт Дрэп пересиливает себя, чтобы собрать остатки терпения и не обидеть дорогую сердцу дочь: «Работая, — а мне понадобится ещё лет пять, — я буду вспоминать твоё сердце и твои заботливые ручки. Довольно об этом». В каждом слове героя видно, насколько привязанность к дочери пересиливает горе об утраченных трудах всей его жизни. Искренность слов обоих персонажей без каких-либо сомнений наталкивает на мысль о чистосердечности этих людей, доброте и взаимной заботе.

Таким образом, Лев Николаевич Толстой оказался совершенно прав, говоря о том, что отражение сущности человека лежит в его речи. 

 

       15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Это смешно, что есть движения сердца, за которые стоит, может быть, заплатить целой жизнью. Я только теперь понял это».

       Главный герой произведения Александра Грина посвятил всю свою жизнь научному исследованию и своей дочери Тавини, растрачивая, однако, большую часть своего времени на важную для него рукопись. Но в дальнейшем становится понятно, что именно дочь играет неоценимую роль в его жизни. Осознав на мгновение, что его главный научный труд, занявший пятнадцать лет, уже догорает в камине, медленно превращаясь в пепел, он все же совладает собой, но только благодаря дочери: «Если Дрэп в эти мгновения не помешался, то лишь благодаря счастливому голосу девочки». 

       Он постепенно осознаёт, насколько Тавини важнее всего, что было в его жизни прежде. Беззаветная любовь и трепетное отношение к благожелательной и простодушной дочери смогли заставить героя правильно расставить свои приоритеты: «Да, — сказал он, отнимая от лица руки, — я больше не пролью слёз». Герой в конце говорит фразу, которая заключает в себе весь смысл произведения. Существуют на свете простые вещи, которые, казалось бы, можно даже не заметить, однако за них не жалко отдать целую жизнь, ведь они являются ее важнейшими составляющими.

 

       15.3 Как Вы понимаете значение выражения СИЛА ХАРАКТЕРА? 

       Нередки случаи, когда человеческая злость, грубость, желание задеть и оскорбить чьи-то чувства и подобные проявления бессердечности принимается многочисленной толпой за силу характера. Но такое отношение к приведённому выражению крайне ошибочно, ведь истинная сила характера заключается в способности человека стойко переносить всякие горечи и неприятности, которые так часто преподносит жизнь. 

       Главный герой данного рассказа не сломался после неосознанного, но тем не менее причинившего ему вред поступка дочери. Он проявил настоящую волю, не показав и капли злости, не сорвавшись на неё, а постаравшись сохранить хладнокровное отношение к произошедшему. Стойкий характер стал главный причиной того, что Дрэп сквозь обиду от потраченных лет смог увидеть попытку дочери сделать его немного счастливее: “Сердце Дрэпа всё ещё жгла боль невыносимой потери многолетнего труда, но радость дочери оттого, что она принесла в дом отца чистоту и тепло, — эта светлая детская радость помогла ему преодолеть потрясение, и он нашёл в себе силы заговорить». 

       Во многих произведениях разнообразнейших жанров присутствуют фрагменты, в которых сила человеческого характера проявляется в полной мере. Непоколебимую волю, с точки зрения многих писателей, можно узнать не только в стойкости, но и в добросердечии, способности остаться человеком, какие бы невзгоды ни взвалились на хрупкие плечи. Так, в приключенческом романе Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» после всех пройденных испытаний главным героем он, возможно, должен был очерстветь и ожесточиться, однако Эдмон Дантес все же смог сохранить чистое сердце. Он не может оставаться равнодушным к нуждам людей, справедливо наказывая при этом виновных. Герой понимает свои ошибки, находит в себе силы простить давнего и теперь уже немощного врага и прекращает месть.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...