Сочинение на тему: «Однажды лесник расчищал в лесу просеку…» (ВАРИАНТ 16)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного русского лингвиста Александра Матвеевича Пешковского «У каждой части речи свои достоинства».

       Невозможно представить великий и могучий русский язык без всех многочисленных частей речи, которые дополняют язык, делают его более совершенным. Как однажды было сказано известным лингвистом Александром Матвеевичем Пешковским, “у каждой части речи свои достоинства”. Действительно, каждая часть речи обладает своим, особенным свойством, занимает отдельное и важное место в языке, играя неоценимую роль в произведениях талантливых писателей и поэтов.

       Так, в рассказе Чарушина Евгения Ивановича - советского автора рассказов для детей - смысл приведённого тезиса раскрывается в полной мере. Писатель в своем рассказе использует различные части речи: «Лисёнок лазал и прыгал, как настоящая кошка: прыгнет на лавку, а с лавки — на стол, хвост задерёт трубой кверху и смотрит вниз» - в этом предложении применяется такая часть речи, как глагол: «лазал» или «прыгал». Тем самым автор, описывая действия маленького зверька, даёт читателем понять, что лисенок - озорное и шаловливое существо.

       Также в приведённом тексте употреблены различные наречия: «Собака лает и радостно повизгивает». Здесь с помощью именно этой части речи автор указывает на эмоциональное состояние зверька, который очень счастлив, что вновь обрёл своего потерянного друга. 

       Таким образом, все части речи русского языка выполняют свою особенную роль. Каждая из имеющихся в русском языке частей речи, как уже было сказано ранее, имеет «свои достоинства».

 

       15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «А гончий Огарок с тех пор не гонит лисиц, видно, все лисицы ему стали друзья».

       В приведённом тексте Чарушина Евгения Ивановича описывается дружба двух совершенно разных существ, которые, как кажется на первый взгляд, должны с опаской относиться друг к другу. Лисенок, найденный охотником и приручённый им, не проявляет дикого нрава, только озорство и проказливость, по этой причине, наверное, хорошо сдружившись с щенком гончей породы: «Вот и стали лисёнок и щенок расти вместе, когда спят они рядышком, а когда играют вместе».

       Когда лис неожиданно удирает, а охотник надумывает продать зверёнка на шкурку, Огарок нападает на след, однако не для того, чтобы схватить лиса, а для того, чтобы встретить давнего друга. Так оно и случается. Стоило им только найти друг друга, как истинное счастье переполняет их. Они проявляют эмоции, что могут быть свойственны, казалось бы, только людям: «И бегут они по белому снегу рядышком, как настоящие приятели — плечо к плечу, вместе кочки перескакивают, друг на друга смотрят и будто улыбаются».

       И даже когда стремление к привольной жизни в лесу просыпается в лесном зверьке, Огарок никому не позволяет дать его обиду и ни в коем случае не устроит охоту на лис, вспоминая в каждом из них своего самого верного друга.

 

       15.3 Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? 

       Человек не может родиться настоящим человеком, пока жизнь не устроит ему испытания, которые проверят, обладателем какой души он является и какого сердца. На добрые поступки людей порой наталкивают судьбоносные обстоятельства, другие люди или животные. Каждый из жизненных знаков способен разом изменить ход мыслей человека, натолкнуть его на верный шаг, или же он проигнорирует их и совершит неисправимую ошибку.

       Так и охотник, несмотря на безмерную дружескую любовь двух зверей по отношению друг к другу, готов отдать лису на шкурку за пару монет. Но в дальнейшем он видит, какая радость для лиса и щенка заключается в том, чтобы просто быть рядом, и отрекается от своих замыслов. Настоящая дружба растопила его сердце: «И так жила лиса в него в избе всю зиму, но теперь уже не на цепи, а просто так». Читатель понимает, что такое проявление дружбы и любви останавливает охотника перед убийством зверька.

       Произведение И. Тургенева «Муму» показывает совершенно противоположное развитие событий. Ни злая и капризная барыня, ни безропотный и привыкший к слепому повиновению Герасим не останавливаются перед убийством бедного животного. Однако взявший на свои плечи заботу о щенке Герасим ещё может быть обладателем доброго сердца и чистой души, чего не сказать о жестокой барыне, которая никоим образом не была взволнована судьбой невинного создания. Так Муму оказывается жертвой человеческой неспособности противостоять злу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...