Сочинение на тему «Главный воспитатель любого человека — его жизненный опыт» (ВАРИАНТ 31)

       Поэзия — неотъемлемая часть жизни каждого культурного образованного человека. «Можно ли воспитать любовь к поэзии?» — размышляет в тексте Е. А. Евтушенко.

       Проблема раскрывается автором на примерах, взятых из собственного жизненного опыта. Автор с благодарностью вспоминает людей, которые помогли ему понять и полюбить поэзию. Особое внимание в тексте уделяется строкам, посвященным отцу поэта (предложения 16, 17, 18). Они убеждают нас в том, что стихи не требуют рационального разъяснения смысла. Они нуждаются в выразительном, талантливом чтении и любви. 

       Чтобы чувствовать красоту стихотворения, необязательно быть поэтом. Е. А. Евтушенко приводит в пример композитора Стравинского. Музыкант сумел уловить необычность стихотворения, казалось бы, не вникая в его содержание. Этот пример содержит глубокий смысл. Автор текста доказывает нам, что наслаждаться поэтическим искусством может каждый человек.   

       Поэт уверен: любовь к поэтическому слову воспитывать необходимо. Выразительное художественное чтение помогает понять образность речи, ритмический строй, красоту стихотворения. 

       Я полностью разделяю позицию автора. Поэзия делает человека лучше, добрее. Она учит видеть и понимать прекрасное, развивает художественный вкус. Я уверена, что знакомить с поэзией надо в раннем детстве, до того, как мы сами начинаем складывать буквы в слова. Ребенок должен слышать талантливое, выразительное исполнение стихов, тогда ему захочется познакомиться с поэзией ближе, читать самостоятельно. Моя любовь к стихам началась в младших классах. Слушая на уроках литературного чтения стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро», я вдруг ощутила желание выбежать на улицу, любоваться зимней природой, играть в снежки. Эмоциональность, выразительность чтения учительницы заставили проникнуться настроением произведения. 

       Текст Е. А. Евтушенко заставляет еще раз задумать над нашим отношением к великому искусству поэзии. И за суетой повседневной жизни не забывать наслаждаться любимыми стихами. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...