Сочинение на тему: «Больше всего с Катей возилась бабушка» (ВАРИАНТ 14)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного русского писателя Ивана Александровича Гончарова: «Язык есть не только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных».

       Доподлинно известно, что духовное и нравственное богатство человека отражается в его речи. Она может быть то мягкой, лаконичной, многообразной и живой, то грубой и скудной, простой и совершенно лишенной каких-либо ярких красок. Каждая из вышеприведенных черт зависит от того, какие ценности в себе несёт человек, от степени его духовного и культурного развития. Так, известному русскому писателю Ивану Александровичу Гончарову принадлежат следующие слова: «Язык есть не только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил, умственных и нравственных», - с которыми трудно не согласиться.

       В художественном произведении Владимира Железникова, писателя и кинодраматурга, можно найти доказательства в подтверждение данного тезиса. Автор использует восклицательные предложения, чтобы передать напускное удивление героя и чистоту его намерений: «Новое? Ах, новое!»

       В рассказе также употреблено множество таких речевых средств, как фигуры; например, риторический вопрос, когда Катя мысленно спрашивает себя: «Зачем я только это сказала?». В этом предложении у читателя есть возможность разглядеть нотку сожаления, которой веет от этой короткой фразы.

       Следовательно, из всего вышесказанного можно сделать вывод, что речь человека - это не только бесцельный или же осмысленный поток слов и предложений, а настоящее зеркало, отражающее внутреннее богатство человеческой души.

 

       15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Я ведь всегда был с ней излишне строг, боялся избаловать. А у бабушки и у Володи она научилась относиться к людям по-доброму».

       В рассказе В. Железникова автор пишет о том, какое благотворное влияние оказала бабушка вместе с сыном Володей на дальнейшие действия Кати. Истории из жизни дяди стали примером настоящей человеческой доброты. Они глубоко тронули Катю. Володя является олицетворением настоящей человеческой щедрости, он не пожалел своё новое пальто и сандалии для тех, кто нуждался в них чуть больше: «Я дал их одному мальчику. Он был босиком и наколол ногу в лесу. Вот я ему и дал сандалии».

       Однако отец героини понимает, что в ее жизни не он, в итоге, сыграл наиболее существенную роль, ведь не он научил свою дочь человеческому отношению к ближним, не он стал причиной ее духовного обогащения: «Это у неё от бабушки и от Володи, а не от меня».

 

       15.3 Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? 

       Что такое доброта? Вопрос, волнующий человеческие умы во все времена. Совершение добрых поступков - черта, свойственная всем и каждому, кто проживает свою жизнь на Земле, однако проявлять ли эту черта или нет, решает сам человек. 

       Доброта - необъяснимое явление, внезапный всплеск искр света, которые просачиваются в потёмки мутной человеческой души, освещая ее лучшие стороны. Истинная доброта в человеке не требует ответных действий, а если же человек ждет чего-то взамен, так это простое притворство под маской человечности.

       В данном произведении читатель наблюдает то, как Катя на примере поступков своего дяди понимает, что такое настоящее добро, и пытается всеми возможными ей способами получить от него ответное письмо для спокойствия своей бабушки. Девочка не нуждается ни в чем, ей бы только осчастливить родного человека, которого изводит неизвестность. Она пишет письмо дяде с просьбой приехать, и не нуждается она ни в чем больше, только бы бабушка не горевала: «Пожалуйста, приезжай в этом же месяце. Можешь мне никаких подарков не привозить».

       Доброта является важнейшей частью в жизни каждого человека. Об этом писали авторы русской литературы, например, М. Горький в своём произведении «Старуха Изергиль». Данко - персонаж третьей части рассказа; он, как поведала героиня М. Горького, вырывает своё сердце из груди и освещает им дорогу во мраке неблагодарным людям. Настоящий пример безвозмездной доброты, которую может так легко растоптать «осторожный» человек.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...