Сочинение на тему: «Есть такая деревня, называется Малые Сосны» (ВАРИАНТ 13)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Рубена Александровича Будагова: «Синтаксис всегда находится на службе самого человека, его мыслей и чувств».

       Русская речь, как известно, обладает богатством приемов и средств, которые украшают язык, помогают намного яснее выразить человеческие эмоции. Нельзя отрицать правильности мысли известного лингвиста Р. А. Будагова о том, что: «Синтаксис всегда находится на службе самого человека, его мыслей и чувств».

       Благодаря средствам синтаксиса в русском языке у человека есть шанс самыми разными способами изложить на письме свою самую потаенную, даже скомканную мысль. «Сначала с тулупа не слезали, а потом и по избе стали ползать, ковылять, кататься - все подальше да подальше». В приведённом предложении мы видим перечисление хронологических событий «ползать», затем «ковылять» и в конце «кататься». Это говорит о том, что в конце концов медвежата подросли и освоились на новом, доселе незнакомом им месте.

       В предложении 34 автор использует сложную синтаксическую конструкцию: бессоюзное сложное предложение с двоеточием, после которого идет еще одна часть с однородными членами. Это предложение хорошо объясняет причины того, почему медвежат нельзя было просто отпустить в лес.

       Таким образом, синтаксис - раздел лингвистики, изучающий предложение и словосочетание - играет большую роль в развитии языка. Мы видим, как с помощью игры слов и фраз автору удаётся создать литературное творение, способное взять за душу.

 

       15.2 Напишите сочинение рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения 35 данного текста: «Нельзя живое существо, выхваченное из родной природы и приручённое человеком, бросать на произвол судьбы!»

       Как однажды сказал Антуан де Сент-Экзюпери «Мы в ответе за тех, кого приручили». Живое существо, взятое человеком из дикой природы, уже не сможет существовать без заботливого окружения. Это существо уже не таит в себе никакой опасности, оно полно доверия к человеку. Поэтому настоящее преступление против человеческой нравственности - бросать на лесной тропе животное, которое было приручено и названо другом. 

       Так и в данном произведении Прасковья Ивановна не может отправить в дикие условия двух озорных медвежат, которые принимали ее за матушку медведицу. Ее дом становится им родной берлогой: «...Не смогут они уже жить в диком лесу, погибнут, лес им чужой, страшный». 

       Дикая природа, которая должна была быть им родным обиталищем, стала для них неведомым простором. 

       «Отдал я моих малососненских хулиганов в зоосад, живут они там - радуют малышей своим веселым нравом...», - в этом предложении читатель видит судьбу медвежат, которых отправили в то место, где они не будут чувствовать оторванности от дома.

 

       15.3 Как вы понимаете значение слова ДОБРОТА?

       Смысл жизни каждого человека может заключаться в том, чтобы творить добро. Каждый день в нашей жизни преподносит все новые и новые испытания, которые становятся определяющим фактором человечности.

       Доброта - это единственная вещь от начала времен и до скончания веков, которая может спасти этот мир, когда кажется, что он безнадежно идёт ко дну.

       Мы видим проявление настоящей человеческой доброты, проявление гуманности по отношению к ближним в рассказе Чарушина Евгения Ивановича. Редкий человек соглашается брать на себя ответственность за живое существо, но это не про Прасковью Ивановну. С тех пор, как охотники принесли ей в лесной домик медвежат, она заботилась о них, как о ком-то родном и близком. Обращаясь к зверюшкам, она как будто взывает к шаловливым детям, такой душевной чистоты она человек: «Вы что там, озорники, опять наделали?» Ее волнения связаны с судьбой зверюшек, а ведь что получает человек взамен за свою доброту? Только ответное добро от жизни.

       Неизвестно, откуда берётся человеческий порыв совершать добро. Писатели всех времен всегда ставили своих героев перед выбором между добром и злом. Так, в произведении Льва Николаевича Толстого «Война и мир» Наташа Ростова до последнего вздоха Андрея Болконского берет на себя ответственность заботы о раненом герое. 

       Она становится его утешением напоследок перед смертью.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...