Сочинение на тему: «На тихой улице послышался громкий плаксивый голос» (ВАРИАНТ 12)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста и филолога Александра Ивановича Ефимова: «Одним из важнейших признаков сравнения является элемент неожиданности, новизны, изобретательности».

       Сравнение - один из тех стилистических приемов, который часто употребляется в различных литературных произведениях и позволяет в метафоричной форме увидеть детали описываемых событий. А. И. Ефимов верно подметил, что «одним из важнейших признаков сравнения является элемент неожиданности, новизны, изобретательности». 

       В тексте В. П. Крапивина автору удаётся с помощью сравнений наилучшим образом передать картину происходящих событий. «Он вцепился в трубу, будто приклеился» - один из примеров этого. Герой рассказа находится между двух огней, его пугает то, что от него ожидается, поэтому, схватившись за трубу как можно сильнее, он чувствует себя в большей безопасности. «Две девочки переглянулись, снова задрали головы и вдруг зааплодировали. Как на концерте». В этом отрывке мы видим, как отважный поступок героя рассказа вызывает восхищение у наблюдавших зрителей, и, чтобы передать масштаб происходящего в глазах мальчишки, автор использует такое сравнение.

       Итак, данный литературный прием даёт возможность разъяснить картину изображаемого мира, подчеркнуть определенные детали, обратить на них внимание читателя.

 

       15.2. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения 50 текста: «Он был сдержан, а душа у него ликовала».

       Речь в произведении В. П. Крапивина идёт о действительно храбром поступке мальчика, который, переборов страхи и противоречия, спас весь дом от пожара. Сначала его донимают сомнения: «Может быть, они просто так говорили, но у Максима под рубашкой забегали холодные мохнатые жуки»,- но все же в конечном итоге он идёт на этот смелый шаг. 

       Его опасения рассеялись, когда он наконец достиг цели, дух в нем вновь воспрял от чувства собственной значимости: «Снова он был победителем». Его ликование связано не с восхищением, которое он видит в глазах людей, а с тем поступком, который он совершил, набравшись мужества и оставив свои страхи позади.

 

       15.3 Как Вы понимаете значение выражения НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР? 

       К нравственному выбору можно отнести судьбоносное решение человека, которое в дальнейшем может отразиться на его жизни, тяжким бременем лечь на плечи - или же освободить от мук совести. Порой очень сложно прийти к верному выбору, когда он идёт в противовес с личными суждениями человека, его внутренними качествами и страхами.

       Так и герой рассказа не с первых секунд после того, как он увидел дым, полез наверх, чтобы спасти здание. Он мечется, сомневается, допускает мысль, что это может сделать кто-то ещё, но в итоге, понимая, что эта ответственность всецело лежит на нем, он делает все необходимое. Совершает выбор в пользу блага для других людей, а не сбегает с места опасности, как последний трус. Это поднимает его и в глазах окружающих, и в его собственных: «Он был сдержан, а душа у него ликовала». 

       Во многих произведениях отечественной и зарубежной литературы всегда поднималась проблема нравственного выбора, внутренней борьбы добра и зла. На примере большого количества героев М. Булгаков в «Мастере и Маргарите» показывает, что для простых смертных составляет неимоверную сложность поступать по велению совести, за что они, в конце концов, платят высокую цену.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...