Сочинение на тему: «Однажды ранней осенью шарманщик пришел к нам во двор без попугая» (ВАРИАНТ 11)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания выдающегося ученого-лингвиста Виктора Владимировича Виноградова: «Слово в художественном произведении обращено к тому миру действительности, который творчески создаётся или воссоздаётся в художественном произведении».

       Писатели различных художественных текстов всегда пытались применить различные приёмы речи, чтобы погрузить читателя в мир описываемых событий. Для этого чаще всего используется манера речи героев, которая помогает нам определить их характер и стиль жизни. Поэтому можно согласиться с В. В Виноградовым в том, что «слово в художественном произведении обращено к тому миру действительности, который творчески создаётся или воссоздаётся в художественном произведении».

       Применяя самые разнообразные просторечные или же, наоборот, возвышенные фразы, писателям всегда удаётся погрузить читателя в собственный мир героя, показать ту реальность, в которой живет именно он. «У Митьки Хвороба. Сидит, как ёж. Твои орешки и то лущить бросил. Видать подыхает». В этом предложении шарманщик своей грубой речью высказывается о больном попугае: с помощью таких фраз автор показывает, в каких сложных условиях он несёт своё тяжкое бремя. 

       «Через сутки Митька издох», - автор употребляет слово «издох» вместо «умер» для того, чтобы лучше показать те условия действительности, в которых находятся герои рассказа.

       Следовательно, стиль речи автора в произведении играет большую роль в понимании характеров и действий персонажей, использование различных стилей речи помогает нам лучше прочувствовать особенности реалий, вымышленных автором.

 

       15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения 47 текста: «Мама мужественно спустилась в овраг, прошла мимо онемевших от изумления растрёпанный женщин и даже ни разу не приподняла юбку, чтобы не запачкать ее о кучи мусора и золы».

       Рассказчик данного произведения удивлён, но также одновременно и восхищён благородным поступком своей матери, которая, несмотря на своё более высокое положение, не стала выходить к бедным людям в своих лучших нарядах, а предпочла не выделяться на их фоне, переодевшись в скромную одежду: «На ней было старенькое платье, заштопанное на локтях». Он понимает, какими прекрасными моральными качествами обладает его мать, ведь не каждый способен на такие поступки из уважения к чувствам ближних: «Я с благодарностью взглянул на неё, и мы пошли».

       Автор даёт читателям понять, что человек должен всегда оставаться человеком, ведь все люди равны друг перед другом, а главное - перед Богом.

 

       15.3 Как вы понимаете значение выражения НРАВСТВЕННЫЙ ВЫБОР? 

       Нравственный выбор - это способность человека в любой жизненной ситуации поступать так, как того требует совесть, а не желания; благо других, а не собственное.

Так и мать главного героя не только помогла бедному шарманщику и Лизе, которые жили в нищенских условиях, но при этом, имея возможность показать бедным людям своё высокое материальное положение, не стала этого делать, а вместо того оделась, как простолюдинка: «На этот раз она даже не натянула на руки свои элегантные лайковые перчатки». Она проявила черты настоящей женщины, подавив в себе человеческий порок - вызывать зависть у неимущих, «...и даже ни разу не приподняла юбку, чтобы не запачкать ее о кучи мусора и золы».

       Таким образом, мать рассказчика делает правильный выбор, оставаясь человеком при любых жизненных обстоятельствах.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...