Сочинение на тему: «Я ощущаю на лице мерное горячее дыхание Холина» (ВАРИАНТ 8)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Дитмара Эльяшевича Розенталя: «Смысловая, синтаксическая информационная функция тире, графическая выразительность этого знака завоевали ему популярность у писателей».

       Наличие множества средств для усиления красочности речи облегчают писательскую работу авторам. Так и тире является одним из подобных средств, которые помогают сделать более полным выражение мыслей героев в литературных произведениях.

       Скажем, у автора В.О. Богомолова - русского советского писателя - в его рассказе о суровых военных буднях употреблены тире в больших количествах. При помощи их писатель дополняет речь эмоциями, делает ее отчетливее и красочнее: «Уголком глаза я вижу мальчика - одежда его потемнела от дождя».

       Наличие таких речевых средств избавляет от потребности в каких-либо дополнительных словах. Тире способно освободить текст от лишнего, привнести в него намного больше смысла и передать человеческие эмоции: «С замирающим сердцем я перевернул снимок - к нему был подколот листок с машинописным текстом» В этом предложении мы можем погрузиться в понимание чувств рассказчика, который заранее знает, какого рода надпись он обнаружит на фотографии своего знакомого.

       Следовательно, приведя аргументы из текста и выразив собственную точку зрения, мы можем прийти к выводу, что каждое средство в русском языке играет немаловажную роль в письменной речи. Так и тире является маленькой, но иногда ключевой деталью.

 

       15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл предложения 55 текста: «Допрашиваемый тщательно и со всей строгостью в течение четырёх суток майором фон Биссинг, обер-лейтенантом Кляммт и фельдфебелем Штамер «Иван» никаких показаний, способствовавших бы установлению его личности, а также выяснению мотивов его пребывания в запретной зоне, не дал».

       произведении В. О. Богомолова - русского советского писателя и автора произведений о войне - читатель узнает историю стойкости и твердости духа маленького героя - мальчика Иван; эта история передается из уст рассказчика. Юного разведчика не пугают скрытые опасности вражеской территории: «Пойду один!» - твёрдо решает он с совершенно хладнокровным отношением к военным событиям. Его не страшит его собственная судьба, его волнует только то, что самого рассказчика с его напарником могут услышать, их могут обнаружить.

       Бесстрашие юного героя становится центральной темой произведения автора, его способность устоять перед сложными жизненными ситуациями, не сдаться, не предать Родину и сохранить невозмутимость перед лицом смерти: «На допросах держался вызывающе: не скрывал своего враждебного отношения к немецкой армии и Германской империи». В данном предложении ясно раскрывается характер героя. Ему наверняка была уже заранее известна его участь, когда он был схвачен немецкими фашистами, но даже это событие не заставило его выдать тайну, став предателем и трусом.

       В рассказах, подобных этим, писатели всегда хотели донести до своих читателей, что даже маленький ребёнок способен быть мужчиной, если в нем живет любовь и чувство долга к своей Отчизне.

 

       15.3 Как Вы понимаете значение слова ПОДВИГ? 

       Каждый человек однажды должен столкнуться с серьезным жизненным испытанием, которое покажет, способен ли он противостоять ударам судьбы, жертвуя своей жизнью, или же он готов сдаться при первой неудаче. Так, подвигом можно назвать готовность достойно погибнуть, поставив на кон все прелести жизни.

       Так и наш герой делает выбор в пользу своего патриотического долга. Его смелость не знает границ, о чем мы можем судить именно тогда, когда он оказывается во вражеских руках. Ни одна пытка или расстрел не могут вытащить из него слова, которые могут навредить делу. «При задержании неизвестный оказал яростное сопротивление и был доставлен в полевую полицию» - его маленький дух оказался сильнее любых человеческих страхов. Его подвиг заключается в том, что он с мужеством истинного борца смог перенести допрос, но так и не вымолвил ни слова.

       Одно из произведений о сильных духом героях, которые совершали подвиги, не поддаваясь желаниям освободиться от жизненных тягот, от цепких когтей войны, принадлежит Н.В. Гоголю – это повесть «Тарас Бульба». Главный герой повести является суровым, но истинный патриотом, который всегда готов направить все силы на благо Отечества. Его не сломит меч врага и не сможет смягчить даже собственный сын, предавший Родину. К концу своей жизни его так и не покидает смелость. Его не пугает участь сгореть заживо, когда он произносит речь, предрекающую неуязвимость и величие своего края.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...