Сочинение на тему: «В сумерках Биденко и Горбунов вышли в разведку...» (ВАРИАНТ 6)

       15.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания, взятого из Литературной энциклопедии: «Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того, чтобы передать их разговор от себя, автор может внести соответствующие оттенки в такой диалог. Тематикой и манерой речи он характеризует своих героев».

       Прямая речь представляет собой один из самых распространённых способов передачи мыслей, чувств и характеров героев художественного произведения.

Эту мысль может подтвердить такое высказывание: «Заставляя героев говорить друг с другом, вместо того, чтобы передать их разговор от себя, автор может внести соответствующие оттенки в такой диалог. Тематикой и манерой речи он характеризует своих героев». 

       В произведении В.П. Катаева - русского писателя и драматурга, автор с помощью диалогов передаёт нам атмосферу военных событий, жестокость, засевшую в грозных противниках: «Ну, какого черта ты здесь шляешься ночью, мерзавец!». Грубая речь фашиста при встрече с мальчиком Ваней выявляют отсутствие душевной теплоты и притупленность каких-либо чувств в суровые времена.

       «Пошёл к черту, дурак!» - читаем мы ниже и понимаем, что ничто не придает литературной речи подобную живость и образность, как прямая речь, которая выражает чрезмерную эмоциональность героев, а в этом случае - пренебрежение и злость.

       Диалог в литературе является своеобразной кистью писателя, с помощью которой он воссоздаёт реальные картины в своих произведениях, оживляет речь, заставляет нас поверить в искренние действия героев.

 

       15.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как вы понимаете смысл предложений 31-32 текста: «Он знал, что рядом - друзья его, верные боевые товарищи. По первому крику они бросятся на выручку и уложат фашистов всех до одного».

       Произведение В.П. Катаева как нельзя лучше раскрывает фразу «Один за всех и все за одного.» В этом рассказе так же, как и Ваня готов подавить свой гнев ради общей цели и блага своих товарищей, так и они, его товарищи. Он полностью уверен, что они защитят его от гнусных врагов, кинутся на фашистов, если враги осмелятся тронуть его: «Он знал, что он не один». 

       В рассказе проявляется настоящее благородство истинных храбрецов, готовых встать на защиту друг друга и сражаться до последнего. Автор показывает нам пример настоящих друзей, которые никогда не бросят в беде: «Он знал, что рядом - друзья его, верные боевые товарищи. По первому крику они бросятся на выручку и уложат фашистов всех до одного».

 

       15.3 Как Вы понимаете значение слова подвиг?

       Мировая литература всех времён признает подвигами великие и малые героические поступки, требующие определённой жертвы со стороны литературных персонажей.

       Так и герой данного рассказа стал вынужден пойти на жертвы ради завершения миссии проводника, подавив ярость и гнев при встрече с немцами. Мы видим усиленное сопротивление Вани своим чувствам, борьбу между разумом и эмоциями, в которой, к счастью, разум одержал победу: «Тогда он могучим усилием воли подавил в себе ярость и гордость». Настоящая отвага в человеке проявляется в моменты, когда человеку удаётся победить гордыню. 

       Так и в романе Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» в течение всего сюжета можно увидеть борьбу героини с собственным тщеславием, которое в итоге подавляется ее внутренним благородством. Жертвы и совершение подвигов оказались свойственны ее сильному и непоколебимому духу.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...