Готовые изложения к вариантам 1-32

       Изложение к вариантам 1-4

       Люди рождаются, растут и развиваются. Вступая во взрослый мир, человек часто встает перед необходимостью выбирать. Кто-то становится достойным человеком, а кто-то портит себе жизнь недостойными поступками. Некоторые не раскаиваются, совершив подлость. 

       Человек рождается с душой – это уникальный божий дар. Душу надо беречь и сохранять её чистоту. Есть такие люди, которые тратят свою жизнь на мелочи, со временем теряют добросердечность. Их не мучает совесть, они не задумываются о плохих поступках. Худшая оценка личности – это когда говорят о нем как о бессовестном человеке. 

       Что такое совесть? Совесть – это внутреннее состояние. Внутренний голос удерживает от совершения подлости. Уникальность этого чувства в том, что его может ощущать сам человек. Советь терзает человека из-за неверного шага, предостерегает от недостойных действий. Совесть даёт возможность прислушиваться к мнению близких и друзей.

 

       Изложение к вариантам 5-8 

       Каждый человек хоть раз в своей жизни пытается найти ответ на вопрос, для чего он родился? Его тревожит, сделал ли он главное в своей жизни? Человечество всегда ищет смысл жизни. Каждый человек является неповторимым созданием, а всех связывает стремление оставить добрую память после себя. 

       Хотя, если человек живет только для себя и для обогащения, то вряд ли оставленный им след будет заметным. Хорошего человека будет помнить каждый, которому он сделал добро. 

       Говорят, что человек должен найти свое дело. Он должен иметь возможность быть полезным. Для этого необходимо выполнять общественные обязанности. Часто такие дела не оплачиваются, но они могут сделать счастливыми многих. Если человек осчастливит других, то он и сам сможет порадоваться и быть счастливым. Добрые дела делают человека бессмертным.

 

       Изложение к вариантам 9-12 

       Великих людей всегда вспоминают с благодарностью. Героев помнят, а их подвиг является бессмертным. Известный географ Николай Пржевальский оставил столицу и отправился в путешествие, во время которого пережил все трудности кочевой жизни. Микробиолог Анатолий Шаткин на себе проверял действие опасного вируса трахомы, чтобы в будущем успешно лечить больных. Их имена никогда не забудутся. 

       Однако не каждый ученый или путешественник может так прославиться. Кто-то должен делать совсем простые вещи: работать водителем, печь хлеб и трудиться у станка. Могут ли представители обычных профессий стать знаменитыми? Героем можно стать, если человек в состоянии изжить из себя лень, малодушие и страх, нужно быть внутренне готовым к совершению подвига. 

       Перед человеком всегда стоит выбор пути, каждый должен сам решить, как прожить свою жизнь. 

 

       Изложение к вариантам 13-16 

       Если кто-то совершает преступление или плохой поступок, то общество и он сам ищут причину этих действий. Часто виновными называют родителей, учителей и друзей, которые плохо влияли на него. 

       Конечно, человек – это продукт воспитания, однако о важности самовоспитания также не стоит забывать. Самовоспитание – это способ оценки своих поступков, которые должны подвергаться анализу самим человеком. Личность формирует не только окружение, но и его отношение и оценка своей жизни и собственных действий. На жизнь человека влияют его мысли и планы. 

       Самооценка является важной частью формирования человека. Некоторые весьма критично оценивают себя и свои способности, часто занимаются самоедством. Такие люди страдают низкой самооценкой. Но и переоценивать себя тоже плохо. Правильная оценка своих действий позволяет человеку определять правильные жизненные приоритеты и добываться больших успехов.

 

       Изложение к вариантам 17-20 

       Личность формируется на протяжении всей жизни. Человек меняется, совершенствуется. Огромное влияние на развитие личности оказывает то, как он живет и как он относится к другим людям. Умение сострадать – это признак огромного опыта и внутренней взрослости. Говорят, что сострадать может только тот, кто сам пережил горе. Хотя не все владеют талантом сострадания. 

       Тот, кто прошел долгий и непростой жизненный путь, понимает: наш мир устроен так, что радость и беда идут вместе. Счастливчик уверен, что его судьба будет прекрасной всегда. Он не думает, что его счастливый мир может рассыпаться, как карточный домик. 

       Пережитое горе делает человека более гибким: он начинает ценить самые незаметные вещи и события. Однако и этот урок не является важным. Человека должно трогать чужое горе – это доступно не всем.

 

       Изложение к вариантам 21-24 

       Человеческое искусство имеет длительную историю: люди всегда восхищались прекрасными вещами, а позже появилось желание сохранить эту красоту. Сначала красота окружающего мира входит в душу человека, который её сможет продемонстрировать визуальным способом. 

       Попытки скопировать прекрасное выражались в простых предметах: древние люди украшали своё оружие или орудие труда привлекательными рисунками. Из этого стало развиваться народно-прикладное творчество, которое перешло в изящное искусство. Крик души и желание превратить простые вещи в оригинальные способствовали созданию неповторимых артефактов. 

       Сегодня искусство разделилось. Ведь современную надпись на скале уже нельзя назвать искусством, а некоторые образцы творчества сегодня воспринимаются в качестве мировых шедевров, которые обогатили наш мир. Например, работы Рембрандта, музыка Вагнера, изваяния Родена, поэзия Блока, танец Улановой…

 

       Изложение к вариантам 25-28 

       Купидон является покровителем всех влюбленных. В древнеримской мифологии его почитали в качестве бога Амура. Если в Древнем Риме его представляли юношей, то позже он превратился в младенца с луком и стрелой, а его образ завершали крылья. О влюбленном человеке говорили, что его сразили стрелы Амура. 

       Кто он, влюбленный? Хотя и утверждается, что любовь – это диагноз, но лекарство от данного «недуга» еще не изобрели. Когда любовь остается без ответа, несчастного партнера утешают, что это чувство пройдет или любовь еще придет. 

       Конечно, чувство любви – не вечное, но нельзя путать любовь и влюбленность. Только раз можно испытать настоящую любовь. Сердце подскажет, когда человек встречает свою пару. Любовь заставляет людей делать глупости или совершать подвиги. Любовь – это полёт и свобода.

 

       Изложение к вариантам 29-32 

       Все мальчишки хотят прославиться, стать героями. По их мнению, только бесстрашные и сообразительные люди могут быть известными. Почему-то они не вспоминают о главном человеческом качестве – доброте. Будущие герои не представляют душевную красоту, которая основана на добросердечности человека. 

       Человечность личности оценивается его добродушием и отзывчивостью. Современный мир отличается невероятной жестокостью, из нашей жизни ушли внимательность и человеколюбие. Люди расточительно относятся к окружающей среде, они перестали делать добро. Гуманность – самый правильный путь современного общества, которое сможет победить зло или войны. 

       Способность сопереживать и умение чувствовать прививается человеку воспитанием. Каждый человек эти качества получает ещё ребенком. Нужно понимать ценность и быстротечность жизни. Лучшие качества в детях развиваются путем эмоционального переживания. Забота и сердечность, радости и печали делают людей лучше и сильнее.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...