Сочинение по теме: «В один из зимних вечеров на окраине Вены в маленьком деревянном доме умирал слепой старик…» (ВАРИАНТ 23)

       15.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Дитмара Эльяшевича Розенталя писал: «Важно не само определение, а сочетание, которое оно образует с определяемым словом и в котором открывается какая-то новая сторона». 

       Известный лингвист Дитмар Эльяшевич Розенталь писал: «Важно не само определение, а сочетание, которое оно образует с определяемым словом и в котором открывается какая-то новая сторона». 

       Для указания и определения признака предмета служит прилагательное. Оно характеризует существительное. Одно лишь прилагательное без определяемого слова является в речи мало интересным, а вот в сочетании с другим словом сразу приобретает новый смысл и оттенок. Например, слово «молодой» — это просто прилагательное, а если сказать «молодой месяц», получается интересное словосочетание. Или если сказать «синее небо». Всем известно, какого цвета небо, но эти два слова в сочетании дают более полную и поэтичную картину. 

       В данном тексте возьмём пример с определением и определяемыми словом: «Все убранство сторожки составляли кровать, хромые скамейки, грубый стол, посуда, покрытая трещинами, и, наконец, клавесин — единственное богатство Марии». Прилагательные в паре с существительными — «хромые скамейки», «грубый стол», и т.д., позволяют нам окунуться в эти события и в это старое жилище, ясно представить себе обстановку комнаты. 

       В предложении 39 мы видим, что «клавесин пел полным голосом». Здесь для выразительности применяется олицетворение, к тому же слово «клавесин» дополняется прилагательным «полный». 

       Мы наглядно видим, как определение и определяемое слово взаимодействуют друг с другом и создают совершенно новую картину, которая украшает речь. 

 

       15.2. Объясните, как вы понимаете смысл фразы из прочитанного текста: «Заря разгоралась за окнами, и в её свете стоял сад, засыпанный цветами мокрого снега».

       В конце текста есть предложение: «Заря разгоралась за окнами, и в её свете стоял сад, засыпанный цветами мокрого снега». В отрывке повествуется о несчастном слепом старике, который перед смертью мечтает лишь снова увидеть свою покойную жену такой же прекрасной, как тогда, когда они впервые встретились, и ещё он хочет увидеть цветущий весенний сад. Бедный старик и сам понимает абсурдность своих желаний и невозможность их исполнить. Но таинственный посетитель даёт ему такую возможность, используя прекрасную музыку и воображение. Благодаря волшебству музыки, старик увидел то, о чем мечтал: «Я вижу, сударь! — сказал старик и приподнялся на кровати. — Я вижу день, когда я встретился с Мартой и она от смущения разбила кувшин с молоком». 

       А когда музыкант начал описать старику высокое великолепное небо и стаи птиц, и Вену, старик был в таком восторге, что прокричал: «Я видел все так ясно, как много лет назад». 

Последняя фраза текста даёт понять, что под влиянием музыки и мечты даже мокрый снег может перевоплотиться в белые цветы. 

 

       15.3. Как вы понимаете значение словосочетания НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО?

       Настоящий художник, творец, способен совершить чудо и вызвать в ценителях искусства шквал радости, восторга и слез. Искусство — это его волшебная палочка, которой он разит людей в самое сердце. Естественно, такими способностями обладает далеко не каждый, кто претендует на звание музыканта, композитора, художника или писателя. Это дано лишь талантам, коих единицы. Они творят то, что называется настоящим искусством. Искусство способно проникнуть в самую глубину человеческих душ и оживить в памяти дорогие сердцу воспоминания, оно заставляет переосмыслить всю жизнь. 

       Искусство стало окном в мир для слепого старика. Великий Моцарт сотворил чудо своей музыкой, и старик сумел разглядеть то, что давно минуло: «Я вижу все это! — крикнул старик. — Я видел все так ясно, как много лет назад». Слушая эту прекрасную музыку, он был способен увидеть ночь, меняющую цвет, белые цветы на яблоне, солнечный луч, синее небо. Такова великая сила настоящего искусства. 

       Я сама неоднократно замечала благотворное влияние классической музыки на человека и его способности. Не зря будущим мамам советуют слушать классику. Эта восхитительная музыка помогает мне успокоиться от каждодневной светы, отпустить грустные мысли и целиком отдаться во власть этого волшебства. Закончив слушать, я ощущаю, что я как бы очистилась от негатива и готова идти по жизни дальше, уже сильная и одухотворённая.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...