Сочинение на тему: «Весь день на крейсере «Секрет» царило некое полупраздничное остолбенение» (ВАРИАНТ 27)

       15.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Дитмара Эльяшевича Розенталя: «В языке есть огромное количество многозначных слов, но в каждом конкретном случае у многозначного слова реализуется одно из его значений».

       Известный лингвист Д. Э. Розенталь говорит о многозначных словах, то есть о таких словах, у которых не одно, а больше значений. Нередко бывает, что, кроме одного или двух прямых, есть также несколько переносных значений. И тогда они делают речь более выразительной и эффектной. Например, в предложении 8 в тексте Александра Грина мы читаем, что дыхание Ассоли «срывалось и гасло». Слово «гаснуть» многозначное; в данном случае писатель имеет в виду, что оно делалась менее заметным, даже вообще прекращалось, как будто выключили лампочку.

       В предложении 32 писатель использует слово «драгоценный» в отношении минуты. Прямое значение этого слова – «имеющее высокую стоимость», обычно имеется в виду материальная стоимость. Но в тексте Грина реализуется переносное значение – «очень важное для человека, ценное».

 

       15.2. Объясните, как вы понимаете смысл последних предложений текста: «Бережно, сам потрясенный и удивленный тем, что наступила невыразимая, недоступная никому драгоценная минута, Грэй поднял за подбородок вверх это давным-давно пригрезившееся лицо, и глаза девушки, наконец, ясно раскрылись. В них было всё лучшее человека».

       В этих словах, мне кажется, говорится о том, что Грей понял, какой удивительный человек Ассоль. Он теперь видел, что она не просто красивая девушка, но и личность, способная верить в чудо и испытывать сильные чувства, например, любовь. 

       В предложении 20 Ассоль говорит: «Совершенно такой». Это значит, что Грей оказался именно таким человеком, какого она мечтала встретить. Он понравился ей сам по себе, а не только потому, что приплыл под алыми парусами. Ассоль сразу поняла, что это смелый и мужественный человек, который готов подарить счастье любимым. 

       Встретив того, кого она так давно ждала, Ассоль испытывает настоящее счастье. В предложении 25 Грин говорит: «Счастье сидело в ней пушистым котенком». Он имеет в виду, мне кажется, что это было что-то радостное и очень приятное, но в то же время, оно еще маленькое и может вырасти в огромное счастье. Грей понимает, что человек, способный так верить и любить, как Ассоль, - это удивительный человек, в нем есть все лучшее, что вообще есть в людях.

 

       15.3. Как вы понимаете значение слова ЛЮБОВЬ?

       Любовь - это очень сильное чувство. Если ты в кого-то влюблён, ты стараешься сделать всё, чтобы принести этому человеку счастье и радость.

       В повести Александра Грина «Алые паруса» Грей случайно увидел Ассоль и полюбил её. Он узнал, что девушка мечтает о корабле с алыми парусами, и решил сделать такой корабль. Он потратил много сил и денег на то, чтобы осуществить её мечту, но ему это доставляло удовольствие, потому что он полюбил Ассоль по-настоящему.

       Когда люди любят друг друга, они готовы пожертвовать чем-то очень важным для себя, чтобы порадовать любимого человека. Например, в рассказе «Дары волхвов» О'Генри говорится о том, как молодые муж и жена пожертвовали самым важным для себя, чтобы порадовать другого хорошим подарком на Рождество. Девушка остригла свои шикарные волосы и продала их, чтобы купить цепочку для часов мужа, а он продал часы, чтобы купить ей красивые гребни для волос. И хотя жертвы этих любящих супругов были напрасны и немножко смешны, они показывают, как сильно эти люди любили друг друга.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...