Сочинение на тему: «— Валек! — тихо обрадовалась Маруся, увидев брата» (ВАРИАНТ 17)

       15.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного русского лингвиста Людмилы Алексеевны Введенской: «В синтаксисе разговорного стиля реализуются общие свойства – экспрессивность, оценочность, стремление к экономии речевых средств, неподготовленность».

       Разговорная речь отличается от письменной тем, что она индивидуальна, выражает более искренние чувства, так как говорящий выдаёт свои мысли спонтанно. Письменная же речь обычно продумывается и готовится заранее. 

       Это доказывается высказыванием известного русского лингвиста Людмилы Алексеевны Введенской: «В синтаксисе разговорного стиля реализуются общие свойства – экспрессивность, оценочность, стремление к экономии речевых средств, неподготовленность». 

       Например, предложение из данного отрывка: «Да, выпросишь!.. Кто же мне даст?.. Нет, брат, я стянул их с лотка на базаре!..» Мальчик Валёк как есть, на духу отвечает, откуда у него хлеб. Его слова дают понять, что он действительно оказался в отчаянном положении и был вынужден пойти на воровство. Это предложение передано в разговорном стиле, который передаёт характер, привычки и ситуацию, в которой оказался человек. 

       Следующий пример: «А вы разве... нищие? – спросил я упавшим голосом». Мальчик поражён этим открытием; этой фразой он выдаёт своё состояние и ошеломлённость. Здесь становится ясно, что он не сумел скрыть своё сожаление и боль. 

 

       15.2. Объясните, как вы понимаете смысл предложений текста: «Чистая детская привязанность моя как-то замутилась… Хотя любовь моя к Валику и Марусе не стала слабее, но к ней примешалась острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли».

       Рассказчик дружил с детьми своего возраста Валеком и Марусей. Ему было совершенно безразлично, какое у них материальное положение, кто их родители. Он любил своих друзей искренне и был по-детски крепко к ним привязан. Детям было хорошо вместе. Главный герой был из более обеспеченной семьи, он не ощущал недостатка в чем-либо. Потому он не задумывался, как живут его друзья, как они добывают себе пропитание. 

       Однажды он понял, что Валёк вынужден был пойти на кражу, ведь они с сестрой нищие. С осознанием этого хрупкий и беззаботный мир главного героя рухнул: «Я уходил потому, что не мог уже в этот день играть с моими друзьями по-прежнему, безмятежно». 

       Ему и голову не могло прийти, что тяготы, нищета, голод как-то близко подойдут к нему. Мальчик после этого, хоть и не перестал любить друзей, уже не мог воспринимать их как раньше: «Я не знал, что такое голод, но при последних словах девочки у меня что-то повернулось в груди, и я посмотрел на своих друзей, точно увидел их впервые». 

 

       15.3. Как вы понимаете значение слова СОСТРАДАНИЕ

       Что такое сострадание? Это то, без чего не было бы на свете доброты, благородных порывов и помощи друг другу. Только проявляя сострадание, мы можем понять, каково сейчас другому человеку, примерить на себя ситуацию того, кто попал в беду. Мы должны по мере возможности проявлять сострадание к живым существам, только так можно гордо называть себя Человеком. Да, в жизни бывают ситуации, когда болит душа от несправедливости мира, которую мы не можем исправить. Но оставлять эту ситуацию без внимания мы тоже не имеем права. Пропустив через себя чужую боль, мы сами становимся лучше и выше. По крайней мере, можно найти слова утешения для того, кто в этом нуждается. 

       В данном отрывке мальчик был невероятно ошеломлён тяжёлым положением своих друзей. Он вдруг ясно понял, что мир не такой радужный и беззаботный, как он думал до сих пор. Ему было так жаль своих друзей, так больно, что он не может им ничем помочь: «Уткнувшись в подушку, я горько плакал, пока крепкий сон не прогнал своим веянием моего глубокого горя». 

       Не только в художественных произведениях, но и в реальной жизни мы видим множество примеров того, как кто-то нуждается в нашем сострадании. Сострадать – значит страдать вместе с кем-либо, понимать его горе. К счастью, есть немало благородных людей, которые финансово или просто морально поддерживают одиноких стариков, детишек-сирот, бедные семьи. Пока существуют такие люди, в мире ещё не все потеряно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...