Сочинение на тему: «Из Ленинграда меня послали в Балашов…» (ВАРИАНТ 15)

       15.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного русского психолога Владимира Петровича Морозова «Восклицательные предложения всегда несут эмоциональную нагрузку»

       «Восклицательные предложения всегда несут эмоциональную нагрузку» — говорил русский психолог В. П. Морозов. 

       Действительно, восклицательные предложения выделяются в тексте, обращают на себя все внимание читателя. Восклицательный знак в конце предложения показывает, что рассказчик не только поведал какую-либо информацию, но и вложил в это предложение свои чувства и эмоции: «Как будто не на самолёте летишь, а на машине времени ты несёшься вперёд и вперёд!» Герой из данного текста вкладывает в это предложение все своё восхищение и любовь к своей профессии. 

       В предложении «Фантастическая картина!» рассказчик делится с нами невероятной красотой, которая находится за много километров от земли. 

 

       15.2. Объясните, как вы понимаете смысл предложения текста: «Я стремился на Север, к профессии полярного лётчика, потому что это была профессия, которая требовала от меня терпения, мужества и любви к своей стране и своему делу».

       Герой из данного отрывка высказывается: «Я стремился на Север, к профессии полярного лётчика, потому что это была профессия, которая требовала от меня терпения, мужества и любви к своей стране и своему делу». 

       Рассказчик ещё со школьной скамьи грезил о процессии лётчика, о самолётах. Он даже ревностно скрывал это своё увлечение от товарищей, так как это было для него очень важно. 

       Человек решил раз и навсегда посвятить себя этому делу: «Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души». Он ставит себе в пример тех, кого не испугали трудности и суровые условия: «Но разве испугались этих трудов и опасностей сибиряковцы, которые под парусами вывели потерявший винт ледокол к Берингову морю?»

 

       15.3. Как вы понимаете значение слова САМОВОСПИТАНИЕ

       Что такое самовоспитание? Это значит поставить перед собой чёткую цель и не останавливаться, какие бы трудности при этом не подстерегали. Для того, что чтобы стать ближе к своей цели, мечте, нужно работать над собой, совершенствовать свои умения и знания. Необходимо без устали трудиться и добросовестно двигаться вперёд: «Не помню в своей жизни другой полосы, когда бы я работал с таким прилежанием». Именно прилежание, каждодневный труд и беспрерывные тренировки воспитывают человека. 

       Самовоспитание значит день за днём уделять внимание тому, чем ты решил заняться. Например, тренироваться в каком-либо виде спорта, читать любую литературу на иностранном языке, упражняться в писательстве, улучшать навыки рисования и многое другое. 

       Моя сестра мечтала стать врачом, а это дело очень тяжёлое и ответственное. Многие её предупреждали, как это тяжело и пытались отговорить. Но она поверила в себя, занималась в любое время суток, углубляла знания по своей специальности даже во внеучебное время. И она своего добилась! Пусть было много переживаний и усталости. Главное - это позади, а заветная цель стать врачом достигнута!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...