Сочинение на тему «Теперь Колька, Вовка и Оля редко встречались: каникулы...» (Вариант 7)

       15.1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного русского лингвиста Ирины Борисовны Голуб: «Художественной речи использование однородных членов предложения является излюбленным средством усиления ее выразительности»

 

       У русского лингвиста И. Б. Голуб есть высказывание: «В художественной речи использование однородных членов предложения является излюбленным средством усиления её выразительности». 

       Зачастую говорящему недостаточно бывает высказать свои мысли, используя только одно слово, один синоним или описание. Для того чтобы придать убедительность и выразительность своей речи, человек может использовать однородные члены предложения, как, например, в предложении «Но так рассказывал, будто и был, и видел, а Олины глазки ещё шире раскрывались». 

       Здесь однородные члены предложения – это слова «был» и «видел». Для того, чтобы понять смысл предложения, достаточно было бы использовать только одно из них, но употребление их обоих придало динамизм и яркость предложению. 

       Чувства и тоску главного героя можно увидеть в предложении «Глядел, как стрелка вертится, как дрожит она, куда указывает». Было бы достаточно сказать, что мальчик смотрел на компас, но слова «вертится», «дрожит», «указывает» передают то, как дорог мальчику его компас. 

 

       15.2. Объясните, как вы понимаете смысл предложений 64-65 текста: «И компаса жалко, и щенка жалко, и себя почему-то жалко, и ещё чего-то жалко, а вот чего – никак Колька понять не мог. И добавил: – Я за то только компас отдам, чтоб не топил ты его никогда».

 

       Самыми пронзительными предложениями в тексте я считаю следующие: «И компаса жалко, и щенка жалко, и себя почему-то жалко, и ещё чего-то жалко, а вот чего – никак Колька понять не мог. И добавил: – Я за то только компас отдам, чтоб не топил ты его никогда». Мальчик Колька вынужден был бессильно наблюдать за тем, как жестоко его друзья собирались расправиться с беззащитным щенком. Друзья уверены, раз Вовка нашёл щенка, значит, ему и решать его участь. Он делает безуспешные попытки защитить несчастное животное, но остальным чуждо сострадание к нему, ими движет лишь удовлетворение своего любопытства, даже ценой жизни щенка. Ради спасения животного Колька готов расстаться с самым дорогим, что у него есть – с компасом: «Ну, хочешь…Хочешь, я компас тебе за него отдам, а? Насовсем отдам, не топи только животное».

       Сострадание Кольки показывает то, что он даже не рассчитывает получить щенка за компас. Ему достаточно хотя бы того, что собачка будет жить. Он готов лишиться того, что ему так дорого, просто за то, чтобы знать, что щенка не утопят: «Я не насовсем, – вздохнул Колька. – Пусть у тебя живёт, если хочешь. Я за то, чтоб ты не топил». 

 

       15.3. Как вы понимаете значение слова ДОБРОТА?

 

       Извечный вопрос – что такое доброта? Каждый человек ответит на него по-своему, исходя из собственного жизненного опыта. Для кого-то доброта – это готовность помогать более слабым и беспомощным, чем ты сам, для другого – умение сострадать, разделить боль и горе ближнего. 

       Я считаю, что доброта подразумевает готовность пойти на любые жертвы ради того, чтобы не пострадало невинное живое существо, неважно, человек или животное. Ты проявляешь добро, если останавливаешь жестокость и несправедливость, не думая о том, чем для тебя это обернётся. И напротив, ты потворствуешь злу, если молча за ним наблюдаешь, даже не участвуя в нем. 

       Доброта – это когда человек не проходит мимо чужой беды или неприятности, считая, что его это не касается. В тексте мальчик Колька готов безвозмездно пожертвовать дорогой для него вещью ради спасения щенка, которого он не получит: «На том и порешили. Вовка щенка домой отволок, Олька убежала, а Колька с компасом пошёл прощаться. Глядел, как стрелка вертится, как дрожит она, куда указывает». 

       Мне пришлось однажды наблюдать один случай. На оживлённой дороге лежала больная собака в ошейнике, тяжело дыша. Люди проходили мимо, брезгливо поглядывая на животное. Лишь одна девушка отважилась подойти к ней, не боясь людского осуждения и мнения. Она дала собаке воды и отодвинула её подальше от дороги на траву. 

       В этом случае человеку было важнее помочь, проявить добро, чем то, что могут подумать остальные.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Вы...

Ученик..
Молодой преподаватель..
Учитель со стажем...
Другой вариант...